Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
***
Category: стихи

 Добро творить в отместку зло творящим

Не каждому начертано судьбой.
И ангелом над миром быть парящим
Дано всевышней праведной рукой.

Нести тепло туда, где жуткий холод.
Подать воды тому, кто хочет пить.
Отдать свой хлеб обрящему вдруг голод.
Здоровья дать тому, кто хочет жить.

Плечо подставить тем, кому стоять нет силы,
Простить того, кому прощенья нет.
Отдать последнее, коль слезно вас просили,
И не гасить, где темноты боятся, свет.

Смотреть в глаза, когда слеза затмила
И локоть сжать, где слов не подобрать.
И как судьба бы сильно ни скрутила...
Не унывать, не унывать!

***
Category: стихи

 Мы плач возносим Господу: «Прости!», Особенно в годины искушений, В нашествии болезней и лишений, Когда столь трудно Божий крест нести. А сами-то умеем ли прощать, Коль чем-то ближний согрешит пред нами, – Прощать всем сердцем, чистыми устами, Иль гордо ставим мщения печать? Творцу не в тягость помощь ниспослать В любой беде – была б готова дверца: В закрытое, безжалостное сердце Непрошеной не входит благодать. Протоиерей Алексий Зайцев

Category: Чудо

 Сочи, 25 октября 2013 г.

 

Храм святой равноапостольной Нины в поселке ГоловинкаХрам святой равноапостольной Нины в поселке Головинка

На берег в районе Головинки - микрорайона в Лазаревском районе города Сочи - море выбросило образ Пресвятой Богородицы. Нашедшая его туристка отнесла в ближайший храм - им оказался храм святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

 

Здесь определили, что обретенная образ - Иверская икона Божьей Матери, Чьим первым Уделом является Грузия, древняя Иверия.

Икона с резными вставками из серебра, позолоты и камней датирована 1896 годом. Указано и имя - то ли владельца, то ли написавшего ее протоиерея Александра Смирнова.
От морской воды икона немного потускнела, но лик самой Богородицы виден четко, сообщает пресс-служба Администрации Сочи. Образ отреставрируют, а пока он занял место в алтаре храма.

Особо отмечается, что икона была обретена в канун празднования Иверской иконы Божией Матери, которое будет совершаться в грядущую субботу, 26 октября по н.ст.

Православие.Ru

ПРАВОСЛАВИЕ.RUПРАВОСЛАВИЕ.RU

Category: Источники

 

 
Бархатный сезон - пора отпусков. Волгоградцы стремятся хотя бы на несколько дней вырваться из душного города на море или на целебные воды. Оказывается, далеко ездить не надо. В пятидесяти километрах от города лечебная вода бьет с глубины восемьсот метров. Уникальный сероводородный источник в Иловлинском районе находится сегодня в плачевном состоянии. Несмотря на это, народная тропа к нему не зарастает. 
- Великолепная вода. Только скользко здесь, осторожно. 
Лечебную воду откопали случайно. В шестидесятые годы здесь проходили изыскательские работы. И вот результат поиска - вода, насыщенная таким полезным сероводородом, бьет прямо из-под земли. 
Ирина и Александр Светашевы, жители Волгограда: «Я считаю, что у нас в Волгограде лечебная вода – редкость. Тут рядом надо открыть лечебницу. Это природное богатство, оно должно принадлежать всем». 
Вода из сероводородного источника улучшает кровообращение, нормализует давление, лечит болезни суставов и позвоночника. И все это делает эта специфически пахнущая серая водичка. Вот только порядком и комфортом здесь даже и не пахнет. 
Природные ресурсы использовать может каждый. Вот и используют - импровизированный туалет, свалка и самодельные сходни в заболоченную лужу. По-другому не назовешь. Вода и впрямь целебная. Краснодарские специалисты подтвердили - водичка схожа по составу с водой знаменитой Мацесты. А отправлял ее на экспертизу глава Краснодонского сельского поселения Сергей Шлепин. Он же и предложил участок облагородить. Своими, краснодонскими, силами. 
Сергей Шлепин, глава Краснодонского сельского поселения: «Получив поддержку у депутатов сельского поселения, и у депутатов районной думы, обратились в Иловлинскую администрацию с просьбой о выделении территории в бессрочное пользование для создания лечебного учреждения. Это допустимо для местного самоуправления». 
Анатолий Хабаров, местный житель: «Наверное, передать местной администрации, тогда бы люди чувствовали, что это их и сами бы благоустраивали, а то сделаешь, а кто-то испохабит». 
Однако передача источника на баланс поселка сегодня невозможна. Как выяснилось в телефонном разговоре с главой Иловлинского района Иваном Гелем, участок с сероводородом передан в аренду. Причем надолго. 
Иван Гель, глава администрации Иловлинского района: «Данный земельный участок предоставлен ООО «Живой источник» в аренду на 49 лет, они аккуратно платят аренду, 405 тысяч в год, причем это пополам делится между Иловлинской администрацией и Краснодонской. По этой причине участок не может быть передан в пользование администрации Краснодонского сельского поселения». 
По словам Ивана Геля, руководство арендующей компании недавно в очередной раз сменилось. Прежние владельцы на источник внимания не обращали. Новые - уже изыскивают средства на благоустройство прилегающей к источнику территории. Вот только состоится ли когда-нибудь торжественное открытие иловлинской Мацесты, остается гадать. Ведь хозяин – барин, пусть и временный. По мнению местных жителей, властям необходимо внимательнее относиться к уникальным местам, ведь именно они могут стать визитной карточкой территорий и поводом для серьезных инвестиционных вложений. 
 
***

 Однажды к церкви подошел малыш:

«Пошли нам счастья!» - вывел на снегу,

«О, Боженька, пожалуйста, услышь!

Спаси, - молил, - и сохрани слугу!»

Шел мимо человек, остановился:

«О чем ты просишь, Боженьку?" - спросил...

«Один ботинок, этот прохудился,

Чтоб каждый день кусочек хлеба был,

Здоровья маме и игрушек братьям»

Прохожий улыбнулся и исчез.

В ту ночь перед дверями... Вот так счастье!

Нашли горшочек - чудо из чудес.

Горшок был полон золота до края,

Никто теперь в семье не голодал,

И зажили с тех пор, не унывая,

Достаток никогда не убывал...

Малыш тот вырос, возмужал, и как-то ночью

У церкви, проходя под Рождество,

Увидел тоже самое воочию,

Что с ним самим давно произошло...

«Чуть больше счастья!» - выводил ребенок

Рукой на свежевыпавшем снегу,

Прося у Бога из оставшихся силенок,

Смотрел с мольбою в белую пургу...

Что было дальше стало вам понятно?

Горшок с деньгами - на пороге у дверей!

Ведь помогать другим всегда приятно,

 

Спасая, сохранять в себе людей!

 Величье Бога

Величье Бога в небе синем,
Величье Бога в пенье птиц,
В бескрайнем море, океане,
В созвездьях, звездах и зарниц!

Любовь Отца во свете ясном,
Любовь Отца в сияньи звезд.
Премудрость Бога в мирозданьи,
В годах, сменяющих эпох!

Прославте Бога все творенье,
Прославте Бога вся земля!
Ему во веки, вечном славу
Вещает твердь и небеса!

Марина Днепровская

 

 

 Господи! Услышь меня! Я прошу немного у тебя...Пред святой иконою молю, Защити всех тех, кого люблю... Всех родных моих и всех друзей... Хлебом накорми и обогрей… В трудный час им Ангела пошли, Чтоб сберёг их на краю пути... Дай им счастья, радость и покой... Все грехи прости и успокой...Научи себя не потерять, Научи любить их и прощать... Сделай так, чтоб те, кто дорог мне Погостили дольше на Земле... Господи! Немного я прошу… Сбереги всех тех, кого люблю!!!!!

 

Знаменитый ваятель Торвальдсен работал долго над статуей Христа - но говорят, что, когда он ее окончил, им овладела глубокая грусть. На вопрос о причине этой грусти он отвечал: "Я первый раз в жизни удовлетворен моим произведением; до сих пор моя мечта далеко превышала все то, что я мог исполнить, теперь же, когда мне кажется, что я достиг высшего идеала, мне больше нечего ожидать, не к чему стремиться".
 
Удовлетворившись своим произведением, достигнув своей цели, он как будто сразу ослабел и потерял энергию и радость в дальнейшем творчестве. Не соглашаясь с мыслью великого художника о достижимости того идеала, который представляет для нас облик Спасителя, мы не можем не согласиться с глубиной и верностью высказанной им мысли. Если бы чувства наши, потребности и стремления могли быть чем-либо удовлетворены навсегда здесь, на земле, то для нас настало бы усыпление и нравственный рост души нашей должен был бы прекратиться.
 
Закон этот действует к каждой жизни. Голод есть признак здоровья в живом организме, жажда познания есть признак развития умственных способностей. Если бы не было этой жажды, наступил бы застой. В духовной жизни голод и жажда, недовольство собой доказывают стремление к высшему идеалу. "Блаженны алчущие и жаждущие правды" - блаженны неудовлетворенные, блаженны ненасытные, вечно желающие все большей и большей любви, вечно стремящиеся горе. Эта сильная жажда духовная, это неудержимое, пламенное желание и стремление к более тесному, более близкому, полному, совершенному общению с Богом - есть признак здоровой духовной жизни, явление пробудившейся, возрожденной души. В этом неутомимом стремлении к лучшему, в этой как бы тоске по родине, по новой жизни, по всестороннему совершенству кроется идеал христианского духа.
 
Так преисполнен изобилия источник Божий, что не вмещает его сразу душа человеческая, и простирается к нему вновь и вновь, с постоянной жаждой. Он удовлетворяет и услаждает ее и этим самым вызывает в ней все большее желание наполниться им.
 
Наполняя душу, он ее расширяет и переполняет, так что благодать льется через край и простирается на других.

 Молитесь друг за друга…
Иакова 5:16
Проси у Бога каждый день о том,
Чтоб кто-то о тебе в молитве вспомнил,
Что о тебе, уставшей под крестом,
В молитве кто-то Господу напомнил.

Порою наших сил недостаёт,
Чтоб сквозь тучи злобы поднебесной
Прорваться мог наш вздох, и здесь уместно,
Что кто-то вдруг о нас возопиёт.

И где-то в сфере неземных орбит
Вновь выйдет победителем из боя
Тот Божий ангел, что к тебе спешит
И бьётся через окруженье злое.

Нам трудно мир духовный понимать,
И мы не знаем, что там, за завесой,
Известно только, что хотят отнять
Покой и радость сердца у нас бесы.

И потому молитва так важна:
«О, Господи, пусть кто-нибудь поможет…»
Молитвой друга силы Бог умножит,
И тяжесть дня уже не так страшна.

 

Category: Духовные поучения

 Старец Силуан

 
Господь любит нас, как Своих детей, и любовь Его сильнее любви матери, потому что и мать может забыть свое дитя, а Господь никогда не забывает нас. И если бы Сам Господь не дал Духа Святого православному народу и нашим великим пастырям, то не могли бы мы знать о том, как много Он нас любит 
Слава Господу и Его великому милосердию, что Он грешным людям дает благодать Святого Духа. Богатые и цари не знают Господа, а мы, нищие монахи и пастухи, знаем Господа Духом Святым (Стар.Силуан). 
Чтобы познать Господа не надо иметь ни богатства, ни учености, но надо быть послушным и воздержанным, иметь смиренный дух и любить ближнего, и Господь возлюбит такую душу, и Сам явит Себя душе, и будет учить ее любви и смирению, и все полезное даст ей, чтобы обрела она покой в Боге. (Стар.Силуан). 
Господь так много нас любит, что мы постигнуть этого не можем. Мы видим крест, знаем, что Он распялся за нас и умер в страданиях, но все равно душа сама не может понять эту любовь, которая познается только Духом Святым (Стар.Силуан). 
Благодать Святого Духа столь сладка, и милость Господня столь велика, что описать сие невозможно, но лишь влечется к Нему душа ненасытно, ибо горит любовью Господней, и вся поглощена Богом и в Нем зело покойна, и мир тогда забыт совершенно. Но не всегда так дает Милостивый Господь душе; иногда Он дает любовь ко всему миру, и плачет душа за весь мир, и умоляет Владыку, Благого и Милостивого, чтобы излил Свою благодать на каждую душу и помиловал ее Своим милосердием (Стар.Силуан). 
Из праха сотворил Господь человека, но любит нас, как родных детей, и желанно ждет к Себе. Господь до того возлюбил нас, что ради нас воплотился, и пролил Кровь Свою за нас, и Ею напоил нас, и дал нам пречистое Тело Свое; и так мы стали детьми Его, от Плоти и Крови Его, и похожи на Господа во плоти, как родные дети похожи на отца своего, независимо от возраста, и Дух Божий свидетельствует духу нашему, что мы вечно будем с Ним.

« Предыдущая страница  |  просмотр результатов 11-20 из 262  |  Следующая страница »
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму