Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 

« Предыдущая страница  |  просмотр результатов 1-10 из 11  |  Следующая страница »
Размещено 19:30 6/09/2013
КТО И СКОЛЬКО НАМ ДОЛЖЕН?

Галина Белозуб, психолог

Хотите, я открою вам секрет счастливого бытия и ладного с другими жития?

Учитесь благодарности. По моему жизненному опыту, счастливый человек - это благодарный человек. Вас удивит: неужели может быть так просто и даже примитивно? Я сейчас предложу вам свои рассуждения, а вы уж разбирайтесь, что к чему.

Наблюдая за жизнью, я пришла к выводу, что люди делятся на две категории: одни считают, что им все обязаны. Конечно, в первую очередь государство. Но ведь оно давно на свои обязательства перед народом плюнуло. А человек, который считает, что государство ему что-то должно, начинает страдать оттого, что государству не до него.

Есть и другие люди, которые требуют благодарности от своих близких, особенно от детей.
Заведет такой человек себе в голове конторскую книгу и все свои благодеяния туда записывает. И сколько не твердят, что дети взрослым ничего не должны, что навязанные услуги не оплачиваются, - все равно, для этой категории людей любимая позиция - обвинять людей в неблагодарности, а любимые песни - это бурчалки и ворчалки, сопелки и пыхтелки. Каково детям испытывать благодарность к родителю, который выбивает из тебя благодарность палкой, как из пыльного ковра!

Ну а как воспринимают мир те, кто по образу и подобию?

Их вот как раз в первую очередь и отличает благодарность. Как счастливо быть благодарным! Знать точно, что никто и ничего тебе не должен, ничего не ждать, никаких услуг и благодеяний. А если кто-нибудь что-то сделает - радость несказанная! Таких пожилых немного, но их сразу выделишь и отличишь. По светлому лику.

Уметь быть счастливым - это уметь довольствоваться тем, что есть. И не просто довольствоваться, а "раскапывать" в этом "довольстве" сладости жизни. Если не поддерживать в себе это постоянное состояние радости, то с возрастом, по законам природы, гормонов радости будет вырабатываться все меньше и меньше, а гормонов грусти, печали и раздражения - все больше и больше. И когда-нибудь настанет страшный день, когда ты будешь знать, что это красиво, радостно или смешно, но ни смеха, ни радости не будет. А одна пустота в душе. Это и есть ад. Я знаю, я таких людей видела. И называется это ангедонией или ангедонизмом.

Но с нами ведь этого не случится! Просыпаться мы будем рано и улыбаться мы будем свету. Как бы грустно ни было, будем улыбаться. Не ворчать, не бурчать, не жаловаться. Возьмем лупу и поищем хорошее в нашей жизни, а плохое перешагнем.

Будем жить в мире своих сверстников. Унизительно виснуть на своих детях и внуках, все время напоминая им, что они должны нас любить, с нами общаться, все нам рассказывать и так далее.

Будем любить Бога, природу, людей, себя, вкусную еду, смех, слезы - жизнь! И в результате удастся обрести себя. Обрести себя и вырастить душу - разве не в этом подлинный смысл нашей жизни на Земле?
Размещено 20:57 6/09/2013
Мне ещё так не много за сорок, а гормона радости что то всё меньше и меньше. Ворчу и пыхчу всё больше. И все кругом должны, особенно на работе. Самое ужасное, что понимаю, что написано всё правильно. Не просто согласна со всем, но и сама об этом всегда знала. Но так трудно применить знание в жизнь.Временами почти невозможно. И это "невозможно" почему то всё чаще и чаще. Как бы я себя не настраивала.
И уже понимаешь, что никому не нужна со своими претензиями, надоела всем ужасно. И от этого хочется спрятаться от всех. И в то же время обидно....
Сообщение было удалено.
Размещено 21:44 6/09/2013
У всех есть ворчальный момент,раздражаешься,глядя,как хитрый человек тебя постоянно обманывает,в том числе и материально,все даешь денег,бурчишь,все знаешь,но рука сама дает. Ну,что думаю,я за дура,лучше бы нуждающимся дала их,но,увы,хитрые опережают.
[Пользователь удалён]
Размещено 21:54 6/09/2013
Не мы нужны людям, а люди нам!
Размещено 22:22 14/09/2013
Елена Котова
"Мне ещё так не много за сорок, а гормона радости что то всё меньше и меньше. Ворчу и пыхчу всё больше. И все кругом должны, особенно на работе. Самое ужасное, что понимаю, что написано всё правильно. Не просто согласна со всем, но и сама об этом всегда знала. Но так трудно применить знание в жизнь.Временами почти невозможно. И это "невозможно" почему то всё чаще и чаще. Как бы я себя не настраивала.
И уже понимаешь, что никому не нужна со своими претензиями, надоела всем ужасно. И от этого хочется спрятаться от всех. И в то же время обидно...."

=================================================

Елена, все ситуации нам даны от Бога. Попробуйте довериться Ему и принять все, что Он нам предлагает. Есть такая песня:
"...Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость..."
Размещено 19:46 19/01/2014
Спасибо вам за поучительные статьи ,хотелось бы чтобы и в жизни было также.Но на всё воля Божья,что заработал ,то и получай,а ещё терпи за грехи родителей.Всем нам терпения и смирения.Соглашусь с мнением .что хорошо бы задуматься ,что кому-то живётся гораздо хуже и помочь ,чем сможешь.
Размещено 21:30 19/01/2014
Заботясь о ком-то, мы прежде всего помогаем себе скопить богатство в Царстве Небесном - вот и награда, которая дороже всех земных благодарностей. Не стоит ждать благодарности от людей, они могут быть не в состоянии отплатить нам за добро, зато найдется немало других людей, которые позаботятся о нас, когда нам будет трудно.
Размещено 10:01 20/01/2014
Да,помощь может придти даже оттуда,откуда не ждешь.Когда умер мой муж,мне не пришлось бегать с карточкой в банк,я побежала документы оформлять с братом и снохой,сын - одежду мужу покупать,цветы,отец и брат мои сразу за все оплатили,а потом только после похорон я сняла деньги и с ними расчиталась.Люди из церкви пришли,пели,читали,пришли соседи,наняли похоронную фирму,они все достойно сделали.Я думала,что это все будет более тяжело по суете,потому,что у нас мужской род и женщин всего две.Но с Божьей помощью!
Размещено 19:53 10/02/2014
Я рада за вас, Людмила, что у вас такие родственники, храни их Господь.
  « Предыдущая страница  |  просмотр результатов 1-10 из 11  |  Следующая страница »
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму