Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 

« Предыдущая страница  |  просмотр результатов 121-130 из 133  |  Следующая страница »
Размещено 22:36 1/04/2013
оставление --изжитие грехов , борьба с ними . какая разница между первородным грехом и грехами , которые мы совершаем в течении жизни ? многие злодеи мировой истории были крещены , но это не помешало им творить зло . достоинство крещения в его реализации
Размещено 22:49 1/04/2013
Я думаю - достоинство этого Таинства Церкви заключено в самом Таинстве. Крещение - это одно из Таинств, и ему должна быть отведена своя "роль".
[Пользователь удалён]
Размещено 23:00 1/04/2013
Когда женятся двое разведенных - четверо ложатся в постель. (народная пословица)
Размещено 23:06 1/04/2013
А если женщина никогда не была официально замужем - но у нее было 100 половых партнеров - сколько человек будет в постели, когда она наконец-то выйдет замуж? )))
[Пользователь удалён]
Размещено 23:11 1/04/2013
В нашей православной традиции как-то так считается, что семью надо сохранять в любом случае, что развод – это нечто греховное. На деле развод – это как хирургическое вмешательство, как ампутация, неприятная бесспорно, но в некоторых случаях (их не так много, но они существуют) без подобного рода вмешательства человек может просто умереть. Так и здесь. Иногда если не подать на развод, то жизнь такой женщины (а особенно если есть и дети) может разрушиться и духовно, и психически, и физически.
Протоиерей Дмитрий Карпенко.

Одно из мнений.
Размещено 23:22 1/04/2013
В общем, вопрос сложный - поэтому предлагаю обратиться к Социальной Концепции РПЦ - что говорится здесь по нашем вопросу:

"Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается".

Вот, собственно, и весь ответ на данный в стартовом сообщении вопрос.
[Пользователь удалён]
Размещено 00:27 2/04/2013
про невиновность я уже вопрос задавал), кто сможет уверенно заявить, что даный человек был невиновен в этой беде--разводе? может быть женщина все 10 лет только и делала, что подводила мужа к измене?)(ну конечно я утрирую, но я не понимаю как в христианстве могут быть невиновные? сама церковь учит нас, что мы все --виновны всегда)
Размещено 10:26 2/04/2013
Где-то в правилах читала такое - что способствующий и подталкивающий тоже виновен. Не помню точно где.
Церковь нас учит - что сам человек должен считать самого себя виновным в своих бедах, но это не значит, например, что я могу сказать кому-то "виновен", не имея на то оснований. Ситуации разные бывают. У меня от подружки муж ушел вообще без объяснения причины - для нее это был просто шок, она не понимала - что не так делала. Она к священникам даже обращалась и ВСЕ священники ей сказали, что муж - "больной на всю голову" - типа того, а она ни в чем не виновата.
Размещено 18:48 6/04/2013
Всегда есть выбор. Господь всегда дает выбор. Виноваты всегда два. Просто, кто-то первый признает это и промолчит, а кто-то просто попросит прощение.
Размещено 18:53 6/04/2013
Если брак был невенчанный, считается ли он вообще браком? Вот и вопрос, были они в браке или нет? Но в близости все равно состояли. И как быть, в данном случае? А вот в другой ситуации они оба сразу расписываются и венчаются. Мы здесь много и долго можем обсуждать и рассуждать на эти темы, но в реальности все будет так, какой мы сделаем выбор.
  « Предыдущая страница  |  просмотр результатов 121-130 из 133  |  Следующая страница »
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму