Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 

« Предыдущая страница  |  просмотр результатов 11-20 из 27  |  Следующая страница »
[Пользователь удалён]
Размещено 17:12 30/10/2012
А как наши святки с гаданием. Тоже ужас, но весело, если прилично. Просто это не наша традиция. Если ребенок обучается в школе с углубленным изучением языка и культуры, это имеет место быть, как и Рождество с Санта Клаусом. А так и своих праздников много.
Размещено 18:45 30/10/2012
Запорожье, 28 октября 2011 г.

К заместителю председателя Запорожской областной государственной администрации Ярмощуку Николаю Анатольевичу, директору департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Кузьменко Владимиру Ивановичу обратился архиепископ Лука. Назвав "праздник" примитивным и чуждым православному народу, владыка попросил "прекратить страшное распространение антиправославной псевдокультуры".

"Хэллоуин, по сути, еще и прибыльный бизнес-проект. Не чистые на руку дельцы используют нездоровый интерес подростков к этому мероприятию, и бессовестно зарабатывают на этом деньги."- отметил архиепископ Лука. В ходе празднования Хэллоуина происходит демонизация сознания детей, в связи с тем, что это событие воспринимается как пример для подражания. Это явление контркультуры, ломающей психику детей, порождающее немотивированную агрессию, самоубийства, ночные кошмары, - считает архиепископ.
Размещено 18:47 30/10/2012
Москва, 27 октября 2003 г.

В московские гимназии и лицеи поступило распоряжение Департамента образования Москвы, запрещающее празднование Хэллоуина, сообщает агентство Regions.ru.

Начальникам окружных управлений образования разослали письмо, подписанное первым заместителем руководителя департамента образования Москвы Ларисой Курнешовой. В письме указано: "Специалистами Департамента, общественным Консультативным советом "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте, учеными ГосНИИ семьи и воспитания РАО и Института педагогических инноваций РАО выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников. Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся. Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".

Хэллоуин - праздник нечистой силы, вечер накануне католического Дня всех святых. Считается, что он появился в Ирландии, в его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать жертвы в виде пищи у живых людей. В последние годы этот "праздник" отмечался и во многих российских школах. Год назад были задержаны подростки, которые осквернили храм на Троицком кладбище Красноярска. Они надругались над алтарной стеной храма и иконой Иисуса Христа на стене, нарисовав там сатанистскую символику. Подобным образом, по словам задержанных, они решили отметить Хэллоуин.
Размещено 22:23 30/10/2012
ХЕЛЛОУИН: КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ

Беседа со священником Павлом Гумеровым

Антон Поспелов

– Отец Павел, совсем скоро часть нашего населения устремится в ночные клубы, выйдет на улицы, чтобы отметить «праздник» под названием Halloween. О том, что это плохо, всем православным христианам и так известно, поэтому хотелось бы поговорить о другом: как вести себя в той ситуации, когда часть родных и знакомых начинает сходить с ума?

Священник Павел Гумеров
– Мне, как приходскому священнику, неоднократно приходилось слышать вопросы от родителей детей и подростков, которых в школе тем или иным образом втягивают во все это; иногда даже подобная инициатива исходит от администрации школы, от учителей. Особенно празднование «веселого праздника Хэллоуин» характерно для частных учебных заведений. И хотя в школах учатся люди совершенно разных взглядов на жизнь, разных конфессий, с этим, тем не менее, совершенно не считаются. Когда я учился в школе, у нас тоже проводились балы-маскарады, карнавалы, и родители должны были помочь своему ребенку сделать какой-то костюм, чтобы он был в нем на новогоднем или ином балу. Но сейчас устраиваются специальные костюмированные вечеринки с надеванием масок вампиров, зомби, ведьм, всевозможной нечистой силы, и, конечно, дети, не имеющие еще духовного опыта, не очень понимают происходящее. Тем более что они воспринимают все с доверием, раз это исходит от учителя – взрослого, авторитетного человека.

Как в этом случае действовать? Во-первых, как мне кажется, нужно, прежде всего, разобраться в том, что вообще нам навязывают. Наверное, многим из различных источников известно, что праздник Хэллоуин имеет чисто языческие корни, хотя формально называется вечером накануне дня Всех святых. На самом деле – это чисто языческий праздник жертвоприношения кельтскому богу смерти во время праздника Самайн. Люди, служащие князю тьмы, надевали на себя маски всевозможных страшилищ, изображая мертвецов, которые вернулись в свои дома, если бог был удовлетворен. Постепенно этот языческий праздник фактически заменил и вытеснил память о празднике Всех святых, отмечаемом Западной Церковью в этот день, и не осталось между ними иной связи, кроме календарной. Так что Хэллоуин не имеет никакого отношения к христианству и является языческим праздником. А для каждого христианина даже формальное участие в язычестве, в языческих обрядах является изменой Христу.

Христианин должен всегда чувствовать свою ответственность за то, что происходит вокруг него, и в первую очередь – за свои собственные поступки. И как сказано в Священном Писании, человек даст ответ на Страшном суде не только за поступок, но даже за каждое праздное слово. Уж тем более за действие, связанное с языческим культом.

Вспоминаются жития мучеников за веру, которым предлагали формально (это известно из протоколов) отречься от креста. Им говорили: «Оставайтесь христианами, кланяйтесь Христу, молитесь Ему. Не надо даже никакого отречения произносить, просто опустите благовония на жертвенник Зевсу или Артемиде… Этим самым вы засвидетельствуете свое примирение с язычеством и законопослушность нашим языческим законам…» Но христиане не шли на это никогда, они понимали, что даже молчанием предается Бог, а не то что прямым участием в языческом культе.

Здесь – то же самое: нас пытаются втянуть в совершенно чуждое нам по культуре и по идеологии действие, чужое и по нашей национальной принадлежности, и по вероисповеданию. Мы, православные христиане, не можем участвовать в языческих обрядах. Известно, что данный «праздник» вышел из ирландских и кельтских культов и распространен в англоязычных странах, а нам-то он зачем?

Почему в Америке он настолько популярен? Когда происходит некое явление массового безумия, беснования, всегда следует задать вопрос: кому это выгодно? Это очень легко выяснить, потому что есть реальные цифры. Ежегодно шоу, аттракционы, связанные с Хэллоуином, дают доход от 300 до 500 млн. долларов, и это только в США. А ведь в других англоязычных странах этот праздник тоже весьма распространен. Только в 2006 году доходы от продажи костюмов, масок вампиров, оборотней и прочей нечисти в тех же Соединенных Штатах составили около 5 млн. долларов. Понятно, что Хэллоуин кроме совершенно безбожной, оккультной, темной основы имеет и чисто коммерческую составляющую, как и День святого Валентина. Это такой маркетинговый ход, необходимый определенной группе лиц, чтобы продать побольше товаров и развлечений.

Хотелось бы подчеркнуть еще раз, что в любом случае даже формальное участие в язычестве всегда очень строго осуждалось Церковью и было равносильно измене вере.

(…) Ничто не проходит бесследно. Любой человек, который смотрел фильм ужасов, тоже долго находится под впечатлением от увиденного, его долго потом преследуют эти образы, являются во снах. На то и эффект, чтоб пощекотать нервы человеку и серьезно повлиять на его ум, на его подсознание.

А личное участие в язычестве, оккультизме, даже просто формальное, безо всякой к тому веры, не может пройти даром. Люди открывают ворота этим самым сущностям, которых изображают, в которых дети пытаются играть, надевая личины демонов, вампиров и прочей нечисти.

Интерес к инфернальной, демонической теме не проходит бесследно. В Китае были запрещены несколько фильмов ужасов, поскольку школьники стали копировать поведение их персонажей. У нас в России группа подростков, насмотревшись фильмов про вампиров, заманила в лес девушку, убила ее и выпила кровь.

Так что наша задача как родителей, как воспитателей непременно следить за тем, что смотрят наши дети, с кем они общаются, в какие игры они играют и какие праздники отмечают.

Со священником Павлом Гумеровым беседовал Антон Поспелов

30 октября 2012 года

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/57069.htm
Размещено 12:31 31/10/2012
ХЭЛЛОУИН — ИМПОРТНАЯ НЕЧИСТЬ НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ

(…) «Следуя кельтским легендам в ночь с 31 октября на 1 ноября друиды — духи живой природы — собирались в дубовых рощах на вершинах холмов (кельты считали дубы священными деревьями), зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. В эту ночь делались предсказания, приносились в жертву животные, а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг. Если очень хочется увидеть ведьму, есть одно верное средство — в полночь выйдите на улицу, одевшись шиворот-навыворот, и пройдите задом наперед. Приятной встречи!»

Вот так просто! Ведьму хочешь увидеть — «приятной встречи!», жертву злым духам принести — пожалуйста!

«Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Согласитесь, не часто у вас есть шанс почувствовать себя ведьмой или демоном. Неотъемлемый символ Хэллоуина — тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так странно концентрируются древние поверья в одном предмете.

Непременный атрибут Хэллоуина — обряд «Trik or trak» («Пакость или подарок»). В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» — «Угощай или пожалеешь!». Если вы не принесете жертву, эти маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над вами, например, вымазать сажей ручки двери».
В этот «невинный европейский праздник» вы сможете почувствовать себя демоном, вести себя как демон! Правда, интересная перспектива! Для христианского уха такие слова — типа «почувствуйте себя демоном», звучат как предательство. Это предательство Бога, измена собственной культуре, поскольку есть поступки, которые даже играючи делать нельзя. Например, играть в террористов захвативших «Норд-ост» — это предательство. Так же и игра в Хэллоуин с обязательным жертвоприношением демонам тоже духовное предательство, и можно не сомневаться, что «эти маленькие злые демоны» вымажут не ручки двери, а души людей зловонием игры со злыми силами. Вспомните, к примеру, что детям запрещено играть: со спичками, а не то устроишь пожар, нельзя играть с электричеством — ударит током, нельзя играть с ножом — порежешься. Также и играть в демонов тоже нельзя — погибнешь.
Размещено 12:32 31/10/2012
Что же, интересно, считают по поводу этого «праздника» представители католической церкви?
«Как сообщало два года назад агенство France Press, католический епископ города Ницца Жан Бонфис назвал хэллоуин главнейшим праздником сатанистов всего мира, ничего общего не имеющим со средиземноморской и христианской культурой: «Все, что вселяет страх и имеет привкус смерти, исходит от диавола»". «О несовместимости Хэллоуина — языческого по своему происхождению праздника, становящегося все более популярным в современном мире, — с христианством, — заявил ряд христианских организаций в самых разных регионах мира. В преддверии Хэллоуина, который будет отмечаться 1 ноября, английская католическая община «Cor Lumen Christi» выразила глубокую обеспокоенность популярностью этого языческого празднества. Хэллоуин — не просто игра, — заявил член общины Эндрю Фава. — Нужно помнить, что реально существуют люди, которые исповедуют совершенно иную веру, чем мы, и которые, по сути дела, работают на дьявола… И если молитвы христиан оказывают положительное влияние на окружающий нас мир, то их деятельность, их молитвы, их жертвоприношения имеют крайне отрицательный эффект. Андрю Фава убежден, что дети, облачающиеся в традиционные для Хэллоуина маскарадные костюмы и принимающие участие в языческих по своему происхождению игрищах, невольно приобщаются к служению нечистой силе».
(CWN/»Благовест-инфо»)
Размещено 12:33 31/10/2012
Кэрол Риттер.
«ХЭЛЛОУИН БЕЗ ГРИМА — ПАРАД ЖЕСТОКОСЕРДИЯ»

«... главная причина, почему я не люблю Хэллоуин, заключается в том, что у меня вызывают испуг и отвращение наглядные изображения смерти, гниения и увечий, ставшие частью праздника… Проезжая в канун Дня всех святых через жилые районы, я видела многих родителей, таскающих своих детей, одетых в маскарадные костюмы… с фальшивой кровью, размазанной по лицу, дети с реалистичными ранами, которые наклеивают на «пострадавших» во время тренировок сотрудников службы спасения. С меня довольно! Я не могу найти оправданий никому из родителей, которые позволяют своим детям ходить, истекая искусственной кровью… Но больше всего меня пугают ужасные поступки, которые люди совершают по отношению друг к другу, когда они становятся такими бессердечными и безразличными к боли; мне очень тяжело осознавать, что люди не задумываются о последствиях своих действий. Дети должны знать, что рано или поздно все мы умрем, я не спорю с этим. Но они должны знать также и о мучениях, сопровождающих насилие и насильственную смерть. Больно, когда тебя душат, больно получить ножевые или огнестрельные ранения. Кровотечение из раны — это не смешно. Влияние физической травмы на рассудок и организм человека может сохраняться всю жизнь. Будучи репортером, я достаточно насмотрелась на утопленников, на обугленные, окровавленные, изуродованные тела людей — этого мне хватит на несколько жизней…Так что спасибо, но Хэллоуин не для меня. И всем, кто снимает эти отвратительные фильмы, переполненные резней, и изготавливает забрызганные кровью маскарадные костюмы, придется попробовать нажить себе состояние где-нибудь в другом месте, потому что от меня они не получат ни цента.
The Rochester Democrat and Chronicle, November 3, 1990 Перевод Андрея Аверина, «Портал-Сredo.Ru» »
Размещено 12:33 31/10/2012
В этот «праздничный и веселый день» отмечается выход всякой нечестии на землю, что же о Хэлллоуине считают те, кто поклонение злым силам, сатане поставил смыслом своей жизни?

«Как пишет А. Хвыля-Олинтер в работе «Религиозные культы зла как источник преступности», «главный обряд сатанистов — «черная месса» — обязательно совершается в Вальпургиеву ночь ( с 30 апреля на 1 мая), на праздник Хэллоуин (ночь на 1 ноября), в дни зимнего и летнего солнцестояния, осеннего и весеннего равноденствия, на праздник Ламес или Урожая (ночь на 1 августа), под православный праздник Сретения (ночь на 15 февраля), на праздник Цветения Папортника (ночь на 6 июля), в ночи на каждое полнолуние. Церемонии начинаются обычно за час до полуночи».» «Несколько лет назад американская церковь сатаны открыто провозгласила этот день своим праздником, цель которого — демонстрация поклонения дьяволу. Социологи считают отмечание подобных праздников одной из самых тревожных примет времени: по их мнению, празднование Хэллоуина и подобных мероприятий свидетельствует о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло.»(…)

Православная газета
Священник Андрей Канев, руководитель Отдела культуры
Екатеринбургской епархии.
[Пользователь удалён]
Размещено 13:05 31/10/2012
добро и зло мы перестали различать в конце 80-ых, когда для многих мир словно перевернулся, когда голые девки из каждого киоска зазывно смотрели на прохожих....а мы все промолчали и предали и Бога и страну и себя...
зло не в хэллоуинах, зло в нас, и имя ему трусость и малодушие, лень и русский авось
Размещено 13:20 31/10/2012
Дмитрий Владимирский сказал(а):

добро и зло мы перестали различать в конце 80-ых, когда для многих мир словно перевернулся, когда голые девки из каждого киоска зазывно смотрели на прохожих....а мы все промолчали и предали и Бога и страну и себя...
зло не в хэллоуинах, зло в нас, и имя ему трусость и малодушие, лень и русский авось

Согласна. Дорвались до запретного и потеряли в этом всякую меру.
Там на западе говорят, что, когда рухнул "железный занавес" мы подключились не к водопроводу западной культуры, а к ее канализации. Черпаем самое худшее, отходы.
Наверное должно пройти время, чтобы люди наелись этого до отвращения и начали понимать, что так называемая массовая культура - это не культура. Начали различать, где золото, а где мишура.
  « Предыдущая страница  |  просмотр результатов 11-20 из 27  |  Следующая страница »
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму