Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
Category: стихи

Как на сердце вдруг стало тихо

Среди наскучившего дня...

Наверно кто-то помолился

Душою чистой за меня.


Наверно кто-то незнакомый,

Далёкий, старый и простой,

Мой образ вспомнил промелькнувший

Своею тихою мечтой.

 

Святой новомученик князь Владимир Палей

Тем, кто печалится, что не может изменить существующую жизнь в государстве, я бы рекомендовал поменьше думать о своей стране вообще. Ты прежде всего живешь не в стране и даже не в городе или в деревне, а – в рамках окружающих тебя людей. Это твоя семья, твои сослуживцы на работе, прихожане твоего храма, твои ученики, если ты преподаешь. И нужно исходить из того, что в своей семье, в рамках своей служебной деятельности ты еще способен что-то сделать. И тогда ты сможешь что-то сделать и для страны.

А если человек постоянно будет размышлять о стране, ему делать ничего конкретного не захочется. Как у нас и получается. Мы мечтали построить коммунизм, теперь возрождаем Святую Русь. И все это – пустые слова. Потому что на самом деле все реализуется в конкретных поступках конкретного человека в отношении конкретных людей, с которыми Бог его связывает. Неслучайно Евангелие не знает глобальных политических категорий. О государстве сказано лаконично: «кесарю – кесарево». Главным же предметом внимания человека должны быть ближние.

Но мы забыли об этом, служа или делая вид, что служим различным химерам, следуя словам советской песни: «Жила бы страна родная и нету других забот». Эта демагогия на разных уровнях – от политического до, к сожалению, религиозного, мешает людям осуществлять свои конкретные дела по отношению к конкретным ближним.

Отец Сергий Булгаков писал по этому поводу еще в 1909 г.: «Почему при таком обилии героев у нас так мало просто порядочных людей.

Чтобы понять, почему так происходит, достаточно посмотреть на отношения между людьми, например, в семьях, на ту безответственность, которая имеет место там. Люди отчуждены друг от друга даже в семьях, но объединяются в каком-то едином порыве: то ли космос покорять, то ли возмущаться против чего-либо.

Однако это – иллюзорное объединение, оно легко возникает и легко исчезает. Объединить людей по существу может лишь конкретное делание малых дел. А у нас люди хотят либо делать что-нибудь великое, либо не делать ничего. И на этом, кстати, часто спекулируют политические деятели, демагоги, призывая людей сплотиться перед выборами.

Протоиерей Георгий Митрофанов

Вопрос: "У нас в квартире живет собака Плюшка. Не породистая, но очень ласковая и чистоплотная. Никаких проблем с ней не возникало ни разу. Дети её очень любят. Недавно верующая подруга сказала мне, что держать собаку в доме - грех, потому что в Библии сказано, будто собака - нечистое животное. Как теперь быть? Выгонять её на улицу у меня рука не поднимается".

Отвечает протоиерей Сергий Архипов, священник Покровского храма г.Жиздра, Калужская область: "Передайте, пожалуйста, Вашей подруге, что в Библии нигде нет отдельного упоминания о ритуальной нечистоте собаки. Слова "...из всех зверей четвероногих, те, которые ходят на лапах, нечисты для вас..."(Лев 11:27) в равной степени относятся и к кошкам, морским свинкам, хомячкам и прочим домашним любимцам, которые ходят на лапах, а не, скажем, на копытах. Но ветхозаветное деление на "чистых" и "нечистых" относится исключительно к возможности их употребления в пищу и никак не регламентирует отношений с живыми зверушками. Так, в Библии есть, например, эпизод, где ангел Рафаил был спутником юноши Товии. На протяжении всего их путешествия им сопутствовала...собака: "...И отправились оба, и собака юноши с ними (Тов.5:17). Если уж собака может сопровождать ангела, то почему бы ей не жить рядом с человеком? Да и само это деление животных на "чистых" и "нечистых" было упразднено ещё на апостольском Соборе в Иерусалиме. Поэтому для изгнания Вашей Плюшки из квартиры я не вижу никаких оснований религиозного характера. А вот вспомнить в этой связи слова писателя-христианина Экзюпери о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили" думаю, будет вполне уместно.

Как может мучить любовь показал Василий Шукшин в своем знаменитом фильме "Калина красная". Спрятав глаза за солнцезащитные очки, "завязавший" вор явился к своей матери, которая не видела его больше двадцати лет. Своим образом жизни он ее просто предал, обрек на нищенское существование, на голодную одинокую старость. И вот этот сын-уголовник по кличке "Горе" вдруг увидал, что мать по прежнему любит его, что она будет безмерно рада встретить и принять его даже таким, каким он стал за десятилетия воровской и лагерной жизни. И он не решил в себе сил открыться... Герой Шукшина, рыдающий в голос и грызущий землю на бугре под березками - одна из самых сильных сцен в нашем кинематографе. Вот он - плач и скрежет зубов, вот поражение бичом любви! Каково же будет грешнику, всю жизнь своими грехами предававшему Христа, после смерти увидеть всепрощающую любовь Спасителя, претерпевшего за него столько страданий...(из книги Александра Ткаченко "Бабочка в ладони")

"Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение больше всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания". (преподобный Исаак Сирин).

Вот эта сцена, начинается с 4:00 www.youtube.com/watch

 

                                                  Аллюзия на тему фразы "я в храм не хожу, у меня Бог в душе".

- Я футболист!

- На стадион ходишь?

- Зачем, футбол, он в душе, а не на стадионе!

- А как же тренер?

- Мне не нужен посредник между мной и футболом!

- Сам тренируешься?

- Ты что, я и так все правила знаю и придерживаюсь их!

- А с техникой как, ну там, удары, финты основные?

- У меня своя техника!

- А физическая подготовка?

- Зачем?! Кто вообще придумал, два периода по 45 минут? Почему так долго? Бред какой-то!

- Ну ладно, только таймы в футболе, периоды - это в хоккее

- Да какая разница?

- А сыновей своих обучаешь?

- Нет, пусть сначала вырастут, а потом сами и выберут, может им больше балет нравится? Свобода выбора должна быть!

- Я понял, ты любишь по телевизору смотреть, да?

- Да ты что, что там смотреть?! Договорные матчи, симуляции, скандалы! Да и сами игроки пьют, курят, по клубам шляются!

- А ты сам, пьешь, куришь? Все остальное?

- А причем здесь я?

- Ну ты же тоже человек. И...футболист

- Да причем здесь я? Посвятил себя футболу - будь добр, живи с этим футболизмом головного мозга! А я выше этого!

- А почему вообще ты вдруг решил, что ты футболист?

- Да у меня папа футболист, а бабка еще в детстве меня на стадион водила, каждое воскресенье!

Прочитал статью в Википедии, оказывается свинушка - ядовитый гриб. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E8%ED%F3%F8%EA%E0_%F2%EE%ED%EA%E0%FF Я их и раньше-то в лесу никогда не брал, а теперь тем более не буду. Их сейчас часто продают на импровизированных рынках возле метро.

 

И еще хорошо использовать золотое правило сбора грибов: не знаешь гриб - не бери !!! Сомневаешься - не бери!!!

 

alt

Белуга. Город Тетюши. 150 км от Казани. 1921 год.

 

alt

Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Профессор психологии Кембриджского университета как-то спросил у своих учеников:

– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

– Потому что теряют спокойствие, - сказал один.

– Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил профессор. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил профессора. В конце концов он объяснил, почему это происходит:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал профессор. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ ЗНАЮТ
СЧАСТЬЕ — ЭТО СЕРЬЕЗНО
ЕСЛИ ПРОСТО СИДЕТЬ И ЖДАТЬ,
ЕГО МАРШРУТ МОЖЕТ ТАК И НЕ ПЕРЕСЕЧЬСЯ С НАШИМ
СЧАСТЬЕМ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ
ТОЛЬКО ТАК ОДИНОКИЕ ЛЮДИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПАРЫ,
ТАК МЛАДШИЕ ИНЖЕНЕРЫ СТАНОВЯТСЯ СТАРШИМИ
А ЧЬИ-ТО ПАПЫ — ЧЬИМИ-ТО ДЕДУШКАМИ
МОРЯК НЕ ПОЙМАЕТ ВЕТЕР, НЕ ПОСТАВИВ ХОРОШИЙ ПАРУС
ОВЧАРКА НЕ ПОЙМАЕТ СВОЙ ХВОСТ, КАК СЛЕДУЕТ НЕ ПОБЕГАВ ЗА НИМ
СЧАСТЬЕ НУЖНО ИСКАТЬ
НА СКЛОНЕ В АЛЬПАХ
НА ПИРСЕ В ГАГРАХ
ДАЖЕ В СТАКАНЕ ТОМАТНОГО СОКА НА ВЫСОТЕ 10 000 МЕТРОВ
ОНО ПУТЕШЕСТВУЕТ
И МОЖЕТ БЫТЬ СОВСЕМ РЯДОМ
НО ЧТОБЫ ПРИКОСНУТЬСЯ К НЕМУ, СТОИТ СДЕЛАТЬ ШАГ НА ВСТРЕЧУ
УВИДЕТЬ ТЕХ, КОГО ДАВНО НЕ ВИДЕЛ
ИЛИ НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА
НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПОГОДУ, А ВЫБИРАТЬ ЕЕ
СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕСДЕЛАНОЕ
ОТКРЫТЬ ЧТО-ТО НЕВЕРОЯТНОЕ
ЖИЗНЬ СТОИТ ТОГО
ЗАЙМИТЕСЬ СЧАСТЬЕМ


« Предыдущая страница  |  просмотр результатов 21-30 из 49  |  Следующая страница »
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму