Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 

   Назад к Эра Водолея. Знаки молчания
Astrofilosof - 19:50 9/11/2019  [ сообщение ]

Novilero, вероятно Вы под "звёздами на небе" подразумеваете нечто своё личное. Поясните, иначе не понятно, поскольку такого словосочетания нет в моём тексте. Вы сразу по прочтении повесили ярлык "Чушь". Так какой мне смысл с Вами разговаривать? Эссе не обёртки для конфет массовой продажи. Это текст, мои мысли, мои предложения. По делу что-то Вас интересует? Отвечу непременно, ибо для того и пишу, чтобы за этим следовало общение живое. Вы, как пишите, болтание считаете нормой. А я общение.
Анонимный - 14:50 9/11/2019  [ сообщение ]
Анри, в Вашей статье я читаю, что расположение звёзд на небе оказывает влияние на поведение людей.
"Сегодня, в эпоху #Водолея, молчания стало больше." Что это, если не астрология?
Далее Вы (если я правильно понимаю) развитие современных технологий в виде "гаджетов" связываете с поведением людей (молчанием).
По моему наблюдению за людьми не стал народ более молчаливым. Я помню времена, когда ещё не было сотовой связи и интернет. С тех пор психология и поведение людей принципиально не поменялись. В компаниях народ болтает и раньше, болтал (когда гаджетов не было). А в транспорте незнакомые люди как правило не разговаривают. Поэтому и кажутся молчаливыми. Но такое было и в те времена, когда не было смартфонов. Народ не очень то общался в метро например.
Astrofilosof - 01:09 9/11/2019  [ сообщение ]
Ещё раз перечёл последнее Ваше, Анна, предложение. Конечно, мне не стоило бы обращаться таким текстом к молодым, если бы (как двести или пятьсот лет назад) они с детства слышали евангельские наставления родителей и литургии. Но есть то, что есть. Подобно Андрею Ткачёву или архимандриту Тихону ищу формы, чтобы донести слово Божье. В данном эссе с подначкой это слово "Внимайте!" (т.е. о внимательности писал, которую гаджеты не формируют).
Astrofilosof - 01:00 9/11/2019  [ сообщение ]
Анна, моя рассеянность не позволяет найти фразу "...Сегодня Эпоха Водолея..."? , которую нашли Вы. Эра Водолея (2160 лет) это астрономическое объективно существующее позиционирование координат Солнечной системы в галактике Млечный путь. Полный круг из 12 созвездий, сейчас уже всем известных, Солнечная ситема проходит за 25800 лет. То, чем для ассоциаций полон мозг каждого человека в руках Христа. Если кто-то видит в стакане Маленковском только путь к бутылке, то это не значит, что я не буду с его помощью "выдавливать" пельмени, как это делала моя мать. Стругацкие свой роман (по которому снят абсолютно о любви к человеку фильм "Место встречи...") назвали Эра Милосердия. Если бы знал, что так Вам будет по нраву, назвал бы так. Поздновато. Если Noilero бы не пропал, а продолжил дискуссию, то я бы составил перечень святых отцов, обладавших знаниями звёздного неба и законов мироздания. Ибо это небо создано Богом для человека и знания не есть суеверие, если ведёт к Богу единому. Батюшки берут великую смелость на свои плечи, если пытаются подменять Христа, а не вести к нему. Моя помощница по хозяйству, подняв дочерей, отошла с миром. Есть и рассеянность, но правила помогают держать ум в сосредоточении. Спасибо за тёплые слова.
Annyshka - 20:52 8/11/2019  [ сообщение ]
А что значит"...Сегодня Эпоха Водолея..."? Алексей в этом увидел связь с астрологией. У меня тоже водолей только с астрологией ассоциируется.
И еще, мне кажется, что все мыслящие, великие люди, ученые, писатели и вообще, творческие люди в быту немного рассеяны. Они "живут" в своем творчестве, изобретениях, но в жизни им нужны помощники по хозяйству.
А что касается современной молодежи, во все времена была "молодежь" с пустыми глазами, обреченным взглядом, считали себя несчастными, без цели жизни, не до любленными или не до любившими. А век технологий всегда развивался...Первое радио, первый телевизор...А до этого первая книга... (имхо)
Astrofilosof - 06:13 4/11/2019  [ сообщение ]
Novilero, "раньше" это когда? Алексей, где в статье есть слово "астрология" или что-то о ней? Считается суеверием кем, Алексей? "Несовместима" это какой стих из какого завета? Рад бы поучиться у Вас мудрости, только источники укажите, пожалуйста.
Анонимный - 18:03 3/11/2019  [ сообщение ]
Анри, астрология считается суеверием. Несовместима с православием.
Автор пытается казаться умным, а по моему чушь пишет.
Не стал народ более молчаливым. То что народ сидит в социальных сетях вовсе не означает, что он мыслит.
Раньше, когда гаджетов не было тоже не очень то болтали в общественных местах и с незнакомыми людьми.
В транспорте книжки читали. А в коллективах народ и сейчас много болтает.
 
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму