Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Свобода выбора
Раньше люди жили проще, думали возвышенно, а сейчас живут шикарно, а думают – низко.

Все то, что раньше казалось некрасивым, постыдным, мы стали выставлять наружу – не проблема идти полураздетой, не проблема идти курить и тут же пить, не проблема стала показывать свой нрав и характер. Стандарты общества резко снизились и одновременно с этим люди стали по своей природе хуже – ушла способность прощать, слышать, слушать. Именно поэтому растут разводы.

Мы беспокоимся о компьютерах, ноутбуках, комбайнах, гораздо больше, чем о собственной маме, сестре или о муже. Даже детей мы сразу стараемся подключить к технике, чтобы они были в этом образованны. Сейчас много мам, которые ко мне приходят, говорят, что когда ребенок остается с ними наедине, они не знают, что с ним делать. Мы фактически стали незнакомыми друг другу. Но так как потребность общаться у нас сохраняется, люди «лезут» в интернет, находят там дружбу, знакомство, замужество. Все становится виртуальным.

Почему? Потому что когда ты встречаешься с живым человеком, у него свой характер, нравы, с которыми придется считаться. А мы перестали брать ответственность друг за друга, мы просто хотим наслаждаться друг другом, пользоваться как жвачкой до той поры, пока сладкая, а потом выплевываем.

У человека всегда есть свобода выбора. Из нас хотят сделать потребителей, на этом кто-то наживается. Неудовлетворенный человек все время что-то покупает, постоянно пихает что-то в рот, женщина думает, что ей платочка не хватает, мужчина – что машины. Мы все время находимся в состоянии дефицита, но это дефицит отношений, а мы хотим его восполнить вещами.

Психотерапевт Марина Таргакова
Просмотры: 600 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (1)  [ просмотреть все комментарии ]
Astrofilosof - 20:10 28/12/2019 ответ | сообщение
Несомненно, доля справедливых выводов терапевт Таргакова подмечает. Лишь вывод "раньше возвышенно" я бы подверг сомнению и анализу. Невежественных людей хватало во все времена. Без тяги к познанию, без правильного понимания Бога, без любви. Вещей было, однозначно, меньше до эпохи индустриализации. Платочка женщине нового хотелось и 1000 лет назад. А мужчине сбрую покомфортней, саблю или топор поострей. Жажда удовлетворения плоти была, несколько иная, но всегда. По сему дефициту отношений скорее не только вещизм способствует, но невежество в промысле Творца, который объяснил человеку необходимость ближних, любовь к ним, бытие только с ними, а не в самости. Если же не только констатировать действительность, а себя совершенствовать, то и начинать каждому стоит с себя. С борьбы со своим невежеством, ленью к знаниям, ложным ожиданием просвещённости только в храме и только чтением святоотеческих наставлений. Думаю, что только широкая образованность православного человека привлечёт к нему сегодня слабых духовно, поддавшихся на соблазны века. Тогда и укрепление, и притягивание к вере, к любви, к спокойному и благостному состоянию окружающих нас людей станет не тяжёлым делом, а будет устраиваться с помощью троицы.
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму