Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Собака Жужа спасла младенца
 
На Спитакском кладбище среди сотен могил с одинаковой датой смерти – 7 декабря 1988 года – есть одна без креста, звезды или фотографии. На памятнике только имя: Жужа.
 

Во время страшного землетрясения, которое унесло жизни 25 000 человек, Жужа – обычная дворняжка – сделала невозможное. Она спасла годовалую девочку, которая оказалась с ней под завалами. Четыре дня (!!!) собака грела младенца своим теплом и, возможно, кормила своим молоком – иначе как объяснить, что ребенок выжил?
 

Когда спасатели устраивали минуты тишины, чтобы услышать живых людей под грудой камней и песка, Жужа выла. Но животные не были в приоритете, люди важнее... И тогда Жужа сделала то, чего никогда не делала раньше – слегка прикусила ребенка. Девочка заплакала, и благодаря этому их обеих – зареванную малышку и истощенную собаку – достали из-под завалов.
 

Жужа прожила в семье Лалы Сарьян еще 12 лет. А когда умерла, родные Лалы похоронили ее на Спитакском кладбище среди других человеческих могил – пусть не по правилам, зато по заслугам.
Просмотры: 590 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (3)  [ просмотреть все комментарии ]
Анонимный - 16:31 3/10/2019 ответ | сообщение
Поступил бы так же, хоть и не по правилам. Животные все чаше стали показывать людям более человеческий подход и даже, не хотелось бы сравнивать, но, все же, христианскую добродетель. Считаю, правильно и по человечески отнеслись к собачке, хотелось бы что бы и к др. животным была такая же человечность как к Жуже, очень хочется что бы люди стали людьми, а не подобием...
pavel71 - 12:28 3/10/2019 ответ | сообщение
даже памятники ставят собакам --героям . правильно похоронили . Жужа --- выдающийся человек )))))))
Annyshka - 12:08 3/10/2019 ответ | сообщение
Я не случайно выложила эту статью, когда произошло землетрясение мне было 9 лет, в Курск привезли очень много семей с маленькими детьми из Армении (Спитака), несколько семей жили в нашем доме в соседних подъездах, может переехали к родственникам. Мы, как дети - сдружились быстро, они прожили с нами около полгода, ходили в нашу школу.

Дети - народ дружный, может и хорошо, что жизнерадостность детей помогает взрослым пережить горе. Я до сих пор помню, как мне одна 5 летняя подружка рассказывала, что в ее городе, дома вдруг стали падать как "доминошки в ряд, друг за другом"... Я тогда еще не могла понять, как это дом, а подает, как домино и др. дома цепляет...

Прошли десятки лет, я уж никогда не увижу эту девочку из Армении, но с каждым годом... ее словам про "дома-доминошки" я все больший придаю смысл горя и утраты.

В Интернете, ходит много разногласий, зачем Жужу похоронили на одном кладбище, вместе с людьми, но я вспоминаю эту маленькую девочку, ведь она могла бы быть на месте этого младенца, и полностью согласна, что собачку правильно похоронили.
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму