Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

ОБИДА

 Соседка любила сплетничать, сосед высказал  о ней своё мнение  прямым текстом, и они перестали здороваться и разговаривать. 

     Прошли годы.  Оба они были людьми пожилыми и в силу своего возраста  стали болеть. И вот сосед, лёжа  больным  в постели, говорит жене:
     – Сними этот ковёр, что над моей кроватью, убери его.
     – Почему? 
     – Да вот этот рисунок, что в центре ковра, так похож на нашу соседку Тамарку, ну прямо её физиономия! Лежу и созерцаю… 
     Рисунок и впрямь напоминал  черты лица соседки. 
     Через некоторое время она, то есть Тамарка, услышав о болезни соседа и ощутив дыхание вечности, вдруг сама явилась к нему в дом. Поздоровалась  и сказала: «Ты прости меня, ладно?».
     Они  помирились, и рисунок на ковре больше не портил настроения соседа:  черты неприятной физиономии исчезли  и стали  прежним красивым рисунком.
     Прощение возвращает покой и красоту.  Нераскаянные грехи или кто-то непрощённый даже мешают нам молиться:  молитва превращается в мычание: му-у-у-у…
     Удивительнейшие слова на тему обиды  говорил  Антоний Сурожский.
     Он говорил, что прощение начинается с того момента, когда мы посмотрим на человека, который нас обидел, унизил, оскорбил, – и вдруг поймём, что он слабый, хрупкий человек.  Может быть, он хотел бы быть другим, да слаб. И обида, которую он нам нанёс, вовсе не от злобы, а от того, что он трусливый, мелкий человек. И тогда на него можно посмотреть новыми глазами – как на человека, которому не хватает великодушия, не хватает внутренней красоты, и он достоин жалости. Он, может, и не думал о страшных последствиях своих слов или действий – не хватило ума, не хватило воображения… И такого человека делается настолько жалко, что злость на него пропадает, остаётся сознание ответственности за этого человека. И тогда можно молиться Богу о том, чтобы Он спас его от него самого. 
       Сурожский  говорил: «Мы можем, образно говоря,  взять его на плечи, взять на себя  и понести. Понести обиду, которую он нам нанёс, потому что он просто не знает, что он делает… Конечно, это нелегко даётся, это один из самых трудных подвигов, и мы должны понять, что по отношению к Богу мы ничуть не лучше того человека, который нас обидел.  Если человек и сделал  нам что-то плохое, то это для нас опыт. Здесь может быть тайна, которую мы не знаем! Может, это зло спасло нас от чего-то худшего. Может, этот человек, обидевший нас, был инструментом в руках  высших сил. Надо простить и благословить».
     Очень ёмко. Очень глубоко.  Только бы не впасть в гордость и не презирать обидчика…   
     Можно ли испросить прощение у умершего? – задали вопрос священнику.  Можно, – ответил он, – душа жива. 
 
(Из книги Ланы Фомичёвой "Разговоры за чашечкой кофе")
 
Просмотры: 822 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (1)  [ просмотреть все комментарии ]
Annyshka - 23:19 23/07/2018 ответ | сообщение
"Прощение возвращает покой и красоту" - очень правильные слова, спасибо за статью.
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму