Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Добри Димитров Добрев

 

Дедушка Добри

 
 
Добри Димитров Добрев (род. 20 июля 1914 года в Байлово, Царство Болгария) — известен как Дедушка Добри (болг. Дядо Добри) или святой из Байлово, болгарский филантроп, собирающий подаяние и жертвующий значительные суммы на восстановление и поддержание болгарских христианских церквей.

Широко известен дедушка стал несколько лет назад в соц.сетях благодаря неизвестному автору, который опубликовал:
«98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии…» Дедушка Добри собирает деньги на восстановление храмов. Все это так похоже на святочный рассказ, что скептики начинают сомневаться: да существует ли дедушка на самом деле?


Благотворительность, а не нищенство



- Да! Он существует! Согбенный дед с большой копной белых волос, в старых одеждах, он как будто сошел с картинок, изображающих крестьян XIX века. Одежда из грубой холстины, «ботинки» – это очень громко сказано: на ногах у деда куски кожи, стянутые веревками, самый древний вид обуви. И зовут его в самом деле Добри Добрев, это довольно распространенное болгарское имя, сокращенное от «Добрин», Добри Добревых в этой стране не так уж мало. Но старик из села Байлово (а не Баилово), конечно, единственный. Здесь его зовут Дядо Добри – дедушка Добри.

Всю свою долгую жизнь он живет в своей деревне, в 34 километрах от Софии. Раньше дед ходил в столицу пешком, сейчас ездит автобусом, и с него не берут плату: дедушку Добри все знают. В столице он обычно приходит в огромный собор св. Александра Невского или в храм св. Седьмочисленников (Кирилла, Мефодия и их пяти учеников). Там он стоит у входа со свечой и пластиковым стаканчиком и собирает пожертвования горожан, которые потом передает храмам и монастырям. Именно пожертвования, а не милостыню, как о нем иногда пишут. Он сам подчеркнул в интервью болгарскому телевидению, что занимается «благотворительностью, а не нищенством». И сказал это очень определенно и четко, хотя дикция у него от старости не совсем внятная.

Добри глуховат: в войну оглох от взрыва. Но, судя по интервью, в свои преклонные годы он совершенно в здравом уме. Глаза выцвели и помутнели, но взгляд ясный, а в густых усах иногда возникает совсем непростая усмешка.
 

Биография

 

Фото с сайта http://saintdobry.com
Родился 20 июля 1914 года в селе Байлово. Отец погиб в Первой мировой войне, мама Катерина растила детей одна. Всю жизнь занимался земледелием. Женился в 1940 году, в то время, когда Болгария уже принимала участие во Второй мировой войне. Во время одной из бомбардировок Софии, от разорвавшейся рядом бомбы, почти полностью потерял слух. Имел четырёх детей, двое из которых живы в настоящее время.

В 2000 году завещал все своё имущество церкви, за что был детьми выгнан из дома. Примерно в это же время стал собирать средства на восстановление храмов в Болгарии. В настоящее время живёт в небольшом домике на территории церкви «Святых Кирилла и Мефодия» в родном селе. Одна из дочерей ухаживает за ним. Есть ещё внук, которого тоже зовут Добри, в честь деда. Комната, в которой сейчас живет старик, совсем бедная. У Добри есть простая кровать, но обычно он предпочитает спать на земляном полу. Обходится самым минимумом вещей и посуды. Почему не оставляет себе ничего из собранных денег? «А мне ничего не надо, — отвечает он. – У меня есть пенсия и Бог хлеба дает. Добрые люди хлеба приносят». Хлеб и фрукты ему приносят, а больше ему ничего не надо. Пенсия – сто шестьдесят левов, меньше 4 тысяч рублей на наши деньги.

Фото с сайта http://saintdobry.com
Когда его спрашивают, почему он избрал такой образ жизни – отвечает по-разному: то – что совершил большой грех, то – что не ладил с женой; словом – это его покаяние, а теперь уже, пожалуй, жизнь, которую он сам себе выбрал и которая для него совершенно естественна.

Почти каждый день Добре Добрев пешком или на автобусе отправляется в Софию, где возле храма-памятника Александра Невского или церкви «Семи Святых» собирает подаяние. Все собранные деньги жертвует на ремонт или восстановление церквей и другие нужды. Сам же живёт на государственную пенсию (около 100 евро). Для личных нужд использует только неденежные подаяния (еда, одежда).



Пожертвования

 
 
 
Храм св. Александра Невского в Софии. 
Фото с сайта http://saintdobry.com
Живущий бедно Дедушка Добри отдал на ремонт и восстановление храмов Болгарии более 80 000 левов из средств, пожертвованных ему людьми.


2005 — подарил 10 000 левов церкви святых Кирилла и Мефодия в селе Байлово.
2007 — дал 25 000 левов на реставрацию и ремонт монастыря и церкви в селе Горно-Камарци.
2008 — дал деньги на ремонт церкви в Калофере.
2009 — дал 35 700 левов (около 18 250 евро) на ремонт кафедрального собора Святого Александра Невского, что является наибольшим пожертвованием от частного лица за всю столетнюю историю храма.
Также он оплачивал счета за коммунальные услуги детским домам.

___
 
 
С тех пор его много фотографировали и много о нем рассказывали. В сети есть сайт, посвященный дедушке Добри, где его прямо называют святым. Есть группа в фейсбуке. Весь мир, наверное, обошли фотографии, на которых Добри Добрев молится, стоит с пластиковым стаканчиком, целует руку маленькому мальчику – все как-то просто, спокойно и ласково.

На фоне современной городской жизни он кажется путешественником во времени – в своей древней одежде и невообразимой обуви, с косматой седой головой. Но, кажется, пока он жив, бродит где-то среди толпы, сидит на каком-нибудь парапете и ест хлеб или яблоки – тоже совершенно вневременная еда – что-то в жизни присутствует важное и нужное. И не только напоминание о том, как мало на самом деле человеку надо. Куда важнее другое: то самое неуловимое, мирное и ясное обаяние простоты, праведности и вечности, которое никак не дается писателям, когда они пытаются изобразить положительный персонаж, или кинематографистам, когда нужен мудрый старец. Можно было бы, наверное, сказать «обаяние святости», но это уж Господь рассудит.
Просмотры: 533 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (0)
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму