Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Семейные отношения

Нужно, чтобы мужья не препятствовали женам высказываться. Пусть говорят, что чувствуют, пусть высказывают свое мнение, свою точку зрения. А то одна женщина как-то пришла ко мне и говорит: – Я не имею права голоса в своей семье. Муж не терпит, когда с ним не соглашаются. Я боюсь сказать что-то не то, потому что он сразу начинает на меня кричать. Только он может говорить в нашем доме. Такой вот диктатор. Нет, женщине необходимо высказывать свое мнение. Не препятствуйте этому. В отношениях должно быть благородство. И не нужно постоянно ожидать от близкого человека какого-то подвоха. Что нужно всем нам? Ласковое слово, уважение, тепло. Там, где всё это есть, мужья и остаются. Им не нужно искать это вне дома. Если мужа кормить, согревать, ласкать, понимать, если разговаривать с ним, то какая бы прекрасная женщина ни пыталась очаровать его, он не отнесется к ней серьезно. «Да, она красива, – подумает он, – но у меня есть моя жена! Она – мой источник, у которого я всегда могу освежиться. Зачем мне кто-то еще!» Но если всего этого муж не видит у себя дома, если его жена – «подвижница» и «постница» (а многие христианки иногда начинают стремиться к этому), то семью можно потерять. Да, ты окружишь себя воображаемым ореолом святости и будешь считать себя героиней, а мужа – порочным грешником, но при этом сама окажешься виноватой, не удержав его своим «благочестием». Как любят женщины говорить красивые, правильные слова! Я как-то спросил одну: – А ты со своим мужем так же разговариваешь? Если бы он слышал от тебя такие слова, то, наверное, был бы готов отдать за тебя жизнь! – Ну что вы, отче! Он же не вы. – Правда? Значит, с ним ты так не говоришь… А однажды, разговаривая с прихожанкой, я вздохнул и сказал: – Как же хочется пирога со шпинатом! На другой день она принесла мне целых пять пирогов от разных женщин. Я спросил ее: – А если бы твой муж так же, вздохнув, пожелал чего-нибудь вкусненького, ты бы так же поступила? – Нет, отче. Вы – слуга Божий. – А он? Разве Церковь не благословила ваш союз, не соединила тебя с ним? И после этого он – не Божий слуга? Ты должна воспринимать его именно так и быть готовой умереть за него, чтобы и он был готов к тому же. И будет прекрасно! Архимандрит Андрей (Конанос)

Просмотры: 385 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (7)  [ просмотреть все комментарии ]
Анонимный - 18:11 17/02/2018 ответ | сообщение
Да простят меня женщины( тем более в Прощеное Воскресенье), но после глубокого анализа взаимоотношений в разных семьях-пришел к выводу-женщины виноваты в 70-80 процентах. Вопрос-Зачем Вам это нужно? Вы, что не можете без ворчания, грубости и пиления?
Анонимный - 18:09 17/02/2018 ответ | сообщение
Семья-это труд !!! если разные люди притираются! А бывает, не одной проблемы! У меня друг женился, я его спросил - ругаетесь??? Он в ответ-А зачем?
BOJIHA - 10:35 9/02/2018 ответ | сообщение
Спаси Господи!
Все хотят отношений, все хотят семью, но мало кто понимает, что семья - это огромный труд...
nik333 - 19:41 8/02/2018 ответ | сообщение
А прихожанка не могла сама испечь пирог со шпинатом? А другие оказались более услужливые - аж 5 пирогов принесли! Или она сама попросила их испечь? Что-то непонятно!
olegstoyko10 - 00:55 8/02/2018 ответ | сообщение
Да вот так и происходит, коллапс в семьях! Одним говорят одно а к мужу относятся не так! Другим угождаем а в семье совсем по другому, ведь " ...жена (муж) вам родственница?" а Мы удивляемся почему так жизнь не складывается!!! Двуличие! На людях мы хорошие, а приходим в семью и тираны!! Спаси Господи!
vera5051979 - 11:23 5/02/2018 ответ | сообщение
правильные слова
Galina17 - 23:03 3/02/2018 ответ | сообщение
Спасибо!
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму