Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Камера не может врать

 Оливер Стоун ответил на вопросы о фильме про Путина

 

21 июня 2017, Илья Соколов

Американский режиссёр Оливер Стоун в ходе пресс-конференции на научном фестивале Starmus рассказал о съёмках фильма про Владимира Путина. Он ответил на обвинения зарубежных СМИ в излишних симпатиях к президенту России и заявил, что не принимал чью-либо позицию при создании фильма. Кроме того, Стоун прокомментировал сообщения СМИ и блогеров о том, что видео о работе российской авиации в Сирии, показанное в фильме, якобы является фальшивкой.

Американский режиссёр Оливер Стоун ответил на вопросы журналистов в рамках научного фестиваля Starmus в Норвегии. В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что в западных СМИ никогда не говорят о точке зрения Путина на события в Крыму и на Украине. Режиссёр также предположил, что на Западе его будут ненавидеть за фильм «Интервью с Путиным».

«Но я только вестник, я не поддерживаю ничьё мнение и не принимаю чью-либо позицию. Я смог начать съёмки этого фильма благодаря моей репутации», — утверждает режиссёр.

По его словам, у них с Путиным получился «хороший танец». Стоун отметил, что в итоге им удалось сделать более 20 часов записи.

«Я думаю, камера не может врать. Камера показывает язык тела, выражение глаз», — ответил Стоун на вопрос корреспондента RT Питера Скотта.

Режиссёр также прокомментировал критику со стороны журналистов, которые говорят, что в разговоре с Путиным он был слишком мягким. Стоун уверен, что вёл себя правильно.

«Западные журналисты пытаются сделать себе имя и считают, что для этого необходима жёсткость. Поэтому каждый старается выступить еще резче, еще жёстче, чем коллеги. В результате получается скованный диалог, в ходе которого не звучит ничего по существу, потому что каждая из сторон занята отстаиванием своей позиции, и каждый стремится проявить твёрдость», — пояснил кинематографист, отвечая на сравнения его фильма с интервью, которое недавно взяла у президента американская ведущая Мегин Келли.

«Освещение новостей не требует категоричности и жёсткости. Новости как раз зачастую представляют собой «серую зону», территорию нюансов. Их нельзя рассматривать в чёрно-белой гамме, здесь нужна большая разборчивость», — добавил Стоун.

Он также назвал «глупыми» американских конгрессменов, которые обвиняют Россию во «вмешательстве» в президентские выборы в США. По его словам, такие заявления основаны на домыслах.

«Нет доказательств. Это, по сути, оценка, данная тремя агентствами: АНБ, ФБР и ЦРУ. <…> Страна была поглощена истерией по поводу России», — заключил режиссёр.

От слухов — к сути

В ходе пресс-конференции Стоун также прокомментировал эпизод с видео о работе российской авиации в Сирии, которое президент показал ему на экране телефона. Ранее СМИ и блогеры сообщили, что на записи зафиксирована работа американских ВВС в Афганистане.

«Знаете, если мы будем обсуждать всю ту ахинею, которую пишут блогеры, то просидим здесь весь день. Я не знаю: Путин достал телефон и показал нам это видео, а мы это сняли. Путин сказал, что это российская авиация. Зачем ему лгать? Ведь Россия и вправду нанесла ИГИЛ* очень серьёзный урон в Сирии, разбомбив его позиции в пух и прах и лишив его возможности продавать нефть в Турции. Это, на мой взгляд, самое главное», — убеждён Стоун.

По его мнению, Москва добилась значительных успехов в борьбе с «Исламским государством» и смогла разрушить финансовую империю боевиков. Режиссёр подчеркнул, что в фильме затрагивается множество интересных вопросов, в связи с чем не стоит заострять внимание на таких деталях.

О русской душе

Стоуна также спросили, чего, по его мнению, иностранцы не понимают в России и российской политике.

«В первую очередь, они, пожалуй, не понимают русскую душу. Между тем, «русская душа» — это в России особое понятие и предмет самокопания. Как известно, во время Второй мировой войны русские сражались до конца, не сдавались. И, к огромному изумлению многих, им удалось переломить ход войны и одержать победу над нацистской Германией. А ведь шансы были очень, очень не равны. Тогда в США многие считали: пусть поубивают друг друга, а мы потом извлечём из этого пользу. Так говорил Гарри Трумэн», — подчеркнул Стоун.

Либеральные группы в США не понимают, что угрозы в адрес России не работают, отмечает Стоун. Он напомнил, что американский президент Франклин Рузвельт сотрудничал с Иосифом Сталиным, а британский премьер Уинстон Черчилль признавал, что русские держат своё слово.

«Они могут быть отличными партнёрами США по ядерным вопросам, по экологическим вопросам, по Арктике, по любым другим аспектам. Мне кажется, эти два народа очень похожи. <…> Глупо, что они считаются нашими врагами», — заключил режиссёр.

Объективный характер

Фильм «Интервью с Путиным» режиссёра Оливера Стоуна был показан на американском телеканале Showtime 12—15 июня. В России интервью транслируется с 19 по 22 июня на «Первом канале».

В фильме Путин рассказывает режиссёру о российско-американских отношениях, работе отечественных и зарубежных спецслужб и о поддержке Вашингтоном переворота на Украине. Кроме того, президент поделился мнением о распаде Советского Союза и процессе приватизации в России, а также ответил на вопрос о том, каким видит своё будущее.

В США также выпустили книгу-транскрипт, в которую включены не вошедшие в фильм отрывки, касающиеся санкций, ситуации на Украине и в Сирии, а также отношений между США и Китаем.

Западные СМИ раскритиковали фильм Стоуна, назвав его пропагандой. В частности, журналисты остались недовольны тем, что Стоун не выступил с осуждением российского президента и его заявлений. По мнению прессы, автор фильма относился к Путину слишком уважительно.

 

Просмотры: 469 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (3)  [ просмотреть все комментарии ]
lipskyi61 - 22:58 28/06/2017 ответ | сообщение
Оливер Стоун честный журналист и фильм получился правдивый.С удовольствием посмотрел.Рекомендую!
pavel71 - 18:45 23/06/2017 ответ | сообщение
Президента мы всячески поддерживаем . и Стоуна тоже . слава России !!!!!!!!!!!!
Annyshka - 13:01 23/06/2017 ответ | сообщение
На нашем Сайте не разрешается обсуждать политику и политиков и Президента. Но, я не буду удалять эту статью, однако, прошу Вас, дорогие Пользователи, воздерживаться от публичной критики к содержанию данной статьи.
Надеюсь на Ваше понимание.
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму