Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Нужно ли ежедневно застилать постель?)

 

любовь к себе

 

Совсем недавно, каких-нибудь лет 40-45 назад, застилать (заправлять) постель было обязательным для всех утренним ритуалом. Это один из первых навыков, который осваивал и ежеутренне выполнял практически каждый советский человек.

 

Дома этому учили родители, в садике воспитатель, в деревне бабушка, в пионерлагере вожатые, в армии - старшины. При этом мало кто вдавался в подробные объяснения, зачем собственно это так важно и нужно. Все знали, что аккуратным быть хорошо и полезно для здоровья.

 

Жили раньше скромно, отдельная комната была непозволительной роскошью. Некоторые большие семьи имели одну-две комнаты. Это диктовало определенные «правила общежития». Можно сказать, что «не от хорошей жизни» народ вынужден был ежедневно застилать кровать.

 

Времена меняются к лучшему. Сегодня многие дети к подростковому возрасту имеют свою комнату. А «личное пространство» – это личное пространство. Зачем нужен ежедневный порядок, если в спальню без твоего ведома никто не войдет?!

 

Зачем ежедневно совершать столько лишних движений – застилать и расстилать постель, – когда есть дела более интересные?! Какой смысл это делать, если утром уходишь в школу, институт или на работу, а вечером возвращаешься, чтобы снова лечь спать? Задаваясь такими вопросами, сформировалось целое поколение людей, считающих утреннюю уборку своего спального места маловажной рутиной и пережитком советского прошлого.

 

Не так давно появилась информация от американских исследователей о том, что постель прикрывать вредно, потому что это мешает ее проветриванию и, таким образом, создаются идеальные условия для размножения пылевых клещей, которые представляют опасность для здоровья человека.

 

Отечественные эксперты-гигиенисты подхватили эту идею. Можно только догадываться, как радостно встретили эту новость те, кто не любит наводить порядок! При этом вряд ли кто-то из них принял к сведению все остальные рекомендации, которые сопутствовали информации о клещах.

 

Кроме экономии драгоценного времени, клещи — это второй аргумент в защиту незастеленной кровати. Давайте положим на другую чашу весов все, что мы соберем в пользу прибранной.

 

Застеленная постель – это хорошее самочувствие («чистота – залог здоровья»).Однозначно, прикрытая покрывалом постель или убранная в шкаф, медленнее пачкается.

 

«Заправив утром постель, вы сделаете первое дело за день. Это даст вам толику гордости и подтолкнет сделать что-то еще, и еще, и еще. К концу дня одно сделанное дело превратится во множество. Идеально заправляя постель, вы к тому же укрепляетесь в мысли, что даже небольшие вещи в жизни имеют значение. Иначе вы никогда не сможете делать правильно крупные дела. Так что, если вы хотите поменять мир, начните с собственной постели», – адмирал Уильям Макрейвен, глава Командования специальных операций США.

 

Это красота. Вид разбросанных вещей,  сбитой простыни, смятой подушки и скомканного одеяла не может радовать глаз, даже если постельное белье дорогое и шикарное. Настоящие любители красоты, умеют спальному месту придать эстетический и нарядный вид.

 

«Мужчина охотнее видит дома неубранную постель и счастливую жену, чем образцово заправленную кровать и хмурую жену. Застилай постель и будь счастлива!» – Марлен Дитрих.

 

Это собранность. Не накрытые покрывалом одеяло с подушкой, так и манят к себе, приглашая человека расслабиться. В результате лень наваливается, ничего делать не хочется, даже заниматься любимым занятием. Упорядочивание вещей задает тон на весь день, положительно влияет на продуктивность в работе.

 

«Если вы не в состоянии делать правильно маленькие вещи, вы никогда не сможете правильно делать что-то большое и грандиозное. Если у вас выдастся плохой день, вы сможете прийти домой и рухнуть в заправленную постель. Это даст вам уверенность в том, что завтра будет лучше. А теперь представьте, что в такой ситуации сделает с вашим настроением груда белья в спальне по возвращении домой?» Уильям Макрейвен.

 

любовь к себе

 

Это залог хорошего сна. Ученые неоднократно делились результатами исследований, которые показали, что люди, регулярно застилающие свою постель, спят намного лучше тех, кто этого не делает.

 

«Когда вы оставляете постель в виде грязной кучи и уходите на работу, вам не будет хотеться лечь в нее снова вечером. Ваше удовольствие от сна сойдет на нет, и вы будете чувствовать себя разбитым» — Карен Кингстон, эксперт по фен-шуй.

 

Это способность формировать хорошие привычки. Социологи утверждают, что привычка заправлять постель дисциплинирует человека, а люди, отличающиеся высоким уровнем самодисциплины, менее импульсивны, реже совершают какие-то бессмысленные поступки, бывают чаще довольны собой и… мало болеют.  Чарльз Дахигг в своей книге «Сила привычки» (The Power of Habit) говорит о том, что привычка заправлять постель дисциплинирует.

 

любовь к себе

 

Это культура. Наши предки регулярно проветривали свою постель. Женщины усердно помолившись, напевая да приговаривая, выбивали, вытрушивали и просушивали ее на солнышке.

 

Надо сказать, что людям верующим и тем, кто интересуется устройством Вселенной и её законами, не нужно рассказывать, зачем необходимо создавать вокруг себя красоту. Фэншуй призывает создавать в самом сокровенном месте соответствующую атмосферу, не захламлять, следить за его чистотой. «Аюрведа» рекомендует не только прибрать постель, а еще и сбрызнуть ее водичкой, пол протереть после сна.

 

Есть много разных интересных теорий и практик, связанных с таким (казалось бы!) простым делом, как уход за спальным местом, можно и дальше собирать всякие аргументы в пользу. А можно, просто выработать полезную привычку — застилать постель. Это будет занимать всего каких-нибудь пару минут. И все это исключительно ради того, чтобы самому быть здоровым, счастливым и успешным! 

 

«Во время сна все чакры открываются и вся психическая грязь выходит наружу, и утром можно ощутить, что воздух слегка застоявшийся. Поэтому нужно хотя бы побрызгать водичкой место сна и возле него, если не получается помыть пол»– Из лекции Марианны Полонски «Ведическое домоводство».

 

"Встал утром — убери свою планету" — Антуан де Сент-Экзюпери.

 

застилай постель

 

«Поднявшись с постели, сгладь отпечатки тела» — это десятая из наиболее важных символических афоризмов Пифагора. Пифагор считал, что ученики, проснувшиеся от спячки невежества и пришедшие в бодрствующее состояние разума, должны устранить все воспоминания о своей бывшей духовной темноте. Мудрый человек не оставляет позади себя форму, которую менее разумные могут принять за форму для изготовления идола. Афористические утверждения были одним из любимых методов Пифагора и широко использовались в пифагорейском университете в Кротоне. Но, согласитесь, что это уже тема более глубокая, оставим ее для самостоятельных размышлений.

 

На самом деле, каждый сам принимает для себя решение, что ему делать. Верно? Доброго и светлого всем дня!!! 

 

Материал написан специально для Современного Семейного Журнала efamily.ru
Просмотры: 631 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (0)
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму