Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Псилог об отношении к женщине или надо ли ее сильно любить!

  Недостаток внимания - это одна из частых проблем во взаимоотношениях, о которой нередко говорят представительницы слабого пола. В статье рассматривается обратная ситуация, когда мужчина наоборот оказывает много внимания своей избраннице.

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей,

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей.

А.С.Пушкин

В мире нет ничего абсолютно плохого и абсолютно хорошего. Не устаешь в этом убеждаться. Одно и то же явление может быть как благом в одном контексте, так и начать создавать проблемы в другом.

Например, такой момент, как нехватка внимания. Нередко подобные жалобы можно слышать от прекрасной половины. Вполне логично предположить, что достаток или даже избыток внимания в этом случае будет благом.

«Чем больше, тем лучше?»

Конечно же, сразу напрашивается мысль про чувство меры. Когда у нас чего-то в избытке, то мы вскоре попросту перестаем это замечать. И вряд ли тема заботы и внимания будет исключением.

Недавно ко мне обратился клиент с достаточно необычным запросом. У него не складывались отношения с женщинами по причине повышенного проявления внимания к ним с его стороны. «Как же так? Ведь многие женщины именно об этом и мечтают!» - была моя первоначальная реакция на его рассказ. Вспоминая пожелания представительниц прекрасного пола, складывалось впечатление, то передо мной как раз тот самый образ «идеального» мужчины.

Он буквально обсыпал своих избранниц комплиментами, интересовался чувствами и настроением, предугадывал маленькие и большие желания. Но в результате отношения становились все холоднее и холоднее.

Как выяснилось, никакого противоречия здесь не было. Знаки внимания, которые клиент оказывал женщинам, были избыточными. Их действительно было слишком много. Подобная частота нередко начинала надоедать и даже наскучивать.

«Я-позиция» и «ты-позиция»

Другим важным моментом в том, как мы строим наше общение и взаимодействие с другими, является позиция восприятия. «Я-позиция» – это привычное состояние большинства людей, когда у нас в фокусе наши собственные интересы и ценности. Но в процессе общения нередко нам приходится выходить за пределы своей точки зрения и занять «ты-позицию», то есть осознать, что чувствует и чем живет собеседник.

В примере с клиентом выше, он большую часть времени при общении со своей половинкой находился в «ты-позиции». При этом клиент нередко совершенно забывал про себя и свои потребности. Он стремился угодить всеми силами.

Мы занимаем позицию другого для того, чтобы лучше понять этого человека, а еще это нормальный способ «мышления», когда мы влюблены. В этом случае мы можем в прямом смысле забыть о себе, «застряв» в «ты-позиции». Влюбленность действительно может заставить забыть про себя. Главное здесь – мера, чтобы светлое чувство не переросло в зависимость.

Тонкая грань или как не потерять себя?

«Застревание» в позиции другого не несет в себе ничего плохого до тех пор, пока человек не начнет в буквальном смысле терять себя. В случае клиента этот процесс зашел достаточно далеко. Он практически жил интересами жены, постоянно отодвигая себя на второй план. В результате жена в конце-концов потеряла к нему интерес.

Почему же это произошло?

Основной момент, который привел к нарушению устойчивости отношений, было нарушение баланса «давать-брать». Соотношение между сторонами явно выходило за пределы «здорового» уровня 50%-50% или хотя бы 40%-60%, а скорее 10%-90%, где 90% - это вклад со стороны клиента. Позиция «давать, не требуя ничего взамен», может стать губительной для отношений.

Еще одной причиной потери себя было отсутствие глубокой привязанности между партнерами, когда формируется позиция «мы». До тех пор, пока не возникнет такая позиция, взаимоотношения будут походить на соперничество. Нарушение баланса «давать-брать» здесь будет нормой, потому что соотношение 50%-50% в понимании партнеров восприниматься как «ничья».

«Мы-позиция» говорит о том, что игры и набор очков в отношениях закончены. Нет победителей и проигравших. Это уровень, на котором партнеры начинают видеть свои отношения со стороны и осознают важность друг друга. Баланс «давать-брать» здесь зачастую устанавливается сам собой. Поэтому «правило», заключенное в строках великого поэта из эпиграфа становится просто ненужным. Игры заканчиваются. Настоящая любовь не нуждается в ограничении: чем больше мы ее отдаем, тем больше ее становится, и тем больше возвращается к нам назад.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Просмотры: 526 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (18)  [ просмотреть все комментарии ]
10071949m - 12:44 19/01/2017 ответ | сообщение
А вот моя позиция - от мужа,партнера, начальника, и мужчины вообще, надо брать брать и брать. На том простом основании, что они позиционируют себя сильным полом - пускай со своей силы и дают. А нам слабому полу что остается - только брать. Даже сыновьям мы должны до определенного предела.А дальше - только должен. Матери, жене, детям, и именно в такой последовательности. Если в этой цепочке всем хватит, может делиться хоть с голодранцами из Африки.
asdfghjkl123 - 09:56 12/12/2016 ответ | сообщение
У меня нет к нему личной неприязни.
Всем привет.
AndSet - 23:29 11/12/2016 ответ | сообщение
"В мире нет ничего ... абсолютно хорошего...".
Тогда нет смысла жить!
Для психологов,психотерапевтов все мы - клиенты, партнёры... Для единственного Врача, Целителя душ наших - дети...
Annyshka - 22:26 11/12/2016 ответ | сообщение
Предупреждение!
Владимир и Инна, всю личную неприязнь по отношению к друг другу переносите в личные сообщения на Сайте, а если уж совсем не можете найти общий язык, тогда блокируйте друг друга.
masterstruni2233 - 22:12 11/12/2016 ответ | сообщение
Удивительно с какой легкостью Вы врете в мой адрес , за каждое слово предется ответить перед Богом , черный ангел записал . Я сказал , что знаю Истину , в каждом из нас она есть и даже у Вас , но Истина в полном смысле , это Иисус Христос , кто может с ним сравняться и я себя Истиной не называл , а яду у Вас много , хвалиться нечем . Змее все равно , что будет с ее жертвой , ужалила и уползла , православная называется !
asdfghjkl123 - 21:14 11/12/2016 ответ | сообщение
И «вся наша праведность — как запачканная одежда» (Ис.64,6)…Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). Избранное. Собрание сочинений в двух томах. Том 1. Издательство братства во имя святого князя Александра Невского. 1999

А Вы называете себя Истинной? Удивительно.
asdfghjkl123 - 20:57 11/12/2016 ответ | сообщение
А кто сказал, что я положительная?
Вы очень похожи на сектанта, стиль у вас такой. Либо клиника.
Повторюсь, я на Вас не ругаюсь. мне до Вас дела нет.
masterstruni2233 - 20:36 11/12/2016 ответ | сообщение
Ваша ругань в мой адрес не говорит о Вас с положительной стороны , но где моя глупость , в чем ?
asdfghjkl123 - 14:29 11/12/2016 ответ | сообщение
Значит есть за что получать. И ещё получите. Я на Вас не злюсь.,мне до Вас дела нет. просто глупости пишите, надоело. Проповедник вы наш))
masterstruni2233 - 14:11 11/12/2016 ответ | сообщение
Я знаю Истину , а пророк знает будущее , я будущее не знаю , а от женщин я получаю злость , отказ , равнодушие , на письма не реагируют , за них решает их бес , он не даст им жить по Истине , но креплюсь и надежду не теряю , наверное не все такие .
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму