Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Батя, освяти…

 Быль 

Как-то после воскресной  службы в уже  опустевший  храм, где служит протоиерей Антоний,  вломился крепкий  детина с килограммовой золотой цепью на шее.  Отодвинув в сторону алтарника, детина прямиком попёрся в алтарь.

- Слышь, батя, дело есть… Тачку освятить надо.

- Ну что ж… пойдём, посмотрим… на тачку.

Тачкой оказался  чёрный «хаммер», обвешанный, как  новогодняя ёлка, всякими автомобильными прибамбасами, «кенгурятниками», прожекторами и ещё какими-то неизвестными отцу Антонию устройствами. Из «хаммера» оглушительно, на всю деревню, ревела музыка.

- Вы громкость-то поубавьте, пожалуйста, а  то я Вас не слышу. – Начал разговор батюшка. - Так Вы, значит,  хотите машину освятить? А зачем Вам  это надо?

- Ха, ну ты, батя, чудной! – Ухмыльнулся  детина, убавил громкость.

-  У всех корешей тачки освящены, а я что? Лох, что ли? Это ж круто, на освящённой  тачке рассекать.

- А Вы знаете, что такое освящение?

- А чё там  знать? Ну, книжку свою почитаешь, водичкой побрызгаешь. За мной  не заржавеет,  штуку «бакинских» ставлю.

Отец Антоний, аккуратно снял очки, потёр переносицу и, водрузив  очки на место, приступил к объяснению.

- Вот слушайте. Открою я свой требник и начну молиться Богу о вашей машине и о Вас, как водителе машины  тоже. По моим молитвам при кроплении святой водой изгонит Бог из Вашей машины всякую  бесовскую нечисть, и приставит к машине Ангела  Хранителя, который всегда и везде  будет рядом с Вашим транспортным средством охранять  Вас с машиной от нападок  бесов, от происшествий, аварий и катастроф. Но тут есть  одна загогулина…., - батюшка на несколько секунд замолчал, как  бы раздумывая…

- Понимаете, о чём бы Вы ни разговаривали в машине, что бы ни делали, Ангел всё  это будет слышать и видеть. Да, вот ещё что. Уж очень сильно не нравится Ангелу, когда в машине кто-то матюками вместо человеческих слов общается, или когда в машине какой разврат творится, или когда колесница  эта будет для  недобрых дел использована.  Понимаете, о чём я  говорю? Пожалуется Ангел тогда Богу, что не может  охранять более машину и человека, творящего нехорошие, противные Богу дела, вот и отзовёт Бог Ангела обратно. 

Батюшка внимательно смотрел на стоявшего перед ним человека. Лицо детины выражало целую гамму чувств, было видно, что он мучительно обдумывает услышанное. Причём плечи детины как-то опустились сами собой, а  голос стал намного тише, будто вместе с музыкой регулятор громкости отрегулировал самого детину. Глаза его забегали по сторонам, он как-то съёжился, стушевался и пробормотал:

- Не, батя, не… Раздумал я тачку святить. – Потом, не попрощавшись, сел за руль и дал по газам.

Вот и вся история.

Просмотры: 216 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (1)  [ просмотреть все комментарии ]
masterstruni2233 - 23:29 19/09/2016 ответ | сообщение
Детина попался бесхитростный , а в жизни тачку все равно освящают , церковь получает деньги , а человек как жил , так и живет .
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму