Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

Утешение в скорби

 Свт. Феофан Затворник/Вышенский/...
Самые многосложные, самые разнообразные кресты разбросаны на всех путях жизни нашей и встречаются почти на каждом шагу: скорби, беды, несчастья, болезни, потери близких, неудачи по службе, всякого рода лишения и убытки, неприятности семейные, неблагоприятность внешних отношений, оскорбления, обиды, напраслины, и вообще доля земная у всякого более или менее не легкая. У кого нет чего-либо такого! Не избавляется от этих крестов ни знатность, ни богатство, ни сила и никакое величие земное. Они срослись с земным пребыванием с той минуты, как заключился рай земной, и пребудут с ним до тех пор, когда отверзется рай небесный. 

Но зачем же, скажешь, у меня больше горя, а у другого меньше? Зачем меня тяготят беды, а другому почти во всем удачи? Я изнываю от скорби, а другой радуется. Уж если это общая участь, то раздавать бы ее всем поровну. Да ведь она так и раздается. Присмотрись, и увидишь. Тебе сегодня тяжело, а другому было вчера или будет завтра тяжело. Зачем смотреть на дни и часы? Смотри на всю жизнь, от начала до конца, и увидишь, что всем бывает тяжело, и очень тяжело. Найди мне такого, который ликовал бы целую жизнь. Сами цари нередко ночи не спят от туги сердечной. 

Тебе тяжело теперь, а прежде разве не видал ты веселых дней? Конечно, видал. Бог даст, и еще увидишь. Перетерпи же, и прояснится над тобою небо. В жизни, как в природе: то светлые, то мрачные дни. Мрачные говорят тебе, что ты в изгнании и под гневом, а светлые дают мысль, что ты не совсем заброшен, что тебя хотят щадить и миловать. Помни это и терпи, подкрепляя себя упованием. 

Тебе тяжело, да разве случай это устроил? Есть Господь, Который отечески смотрит на тебя и печется о тебе. Это Он послал тебе горе, а что, кому, когда и как послать, то посылает для того самого, кто подлежит горю. Осмотрись же, и увидишь, может быть, благие о тебе намерения Божий в постигшей тебя скорби: или грех какой-нибудь очистить хочет Господь, или от дела греховного отвесть, или дать тебе случай показать свое терпение и верность Ему, или Он Сам желает потом удивить на тебе величие милосердия Своего, - что-нибудь из этого уж верно идет к тебе; ну и приложи то к ране своей, и умалится жгучесть ее. Если же и не усмотришь, что именно хочет даровать тебе Господь через горе твое, возбуди в сердце своем общее, неразмышляющее верование, что все от Бога, и что все, идущее от Него, служит во благо нам, и толкуй мятущейся душе своей: так Богу угодно, терпи и верь, что кого Он наказует, тот у Него как сын. Да и без того, кто может противиться воле Его? 

Скажи еще, скорбящий: ты грешен или нет? Конечно, грешен. А если грешен, то радуйся, что пришел огнь скорби, попаляющий твой грех. Ты все смотришь на теперешнее горе, а перенесись-ка в другую жизнь, стань на суде Божием и посмотри оттуда на свое горе. Если ты чувствуешь, что непременно будешь осужден, то что в сравнении с последствиями того осуждения все теперешние скорби и бедствия? Говори же: по грехам моим достается мне так, и я благодарю Господа Бога, что благость Его ведет меня к покаянию. Когда расположишь себя так, то не будешь тяготиться горем, а скажешь: мало еще мне, по грехам моим не того еще я стою. 

Таким образом, несешь ли ты общую горькую долю или испытываешь частные горести и скорби, терпи благодушно и принимай их с благодарностию от руки Господней, как врачевство от грехов, как ключ, отверзающий дверь в Царство Небесное. 

Святитель Феофан Затворник «Созерцание и Размышление»

Просмотры: 786 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (9)  [ просмотреть все комментарии ]
asdfghjkl123 - 20:57 17/03/2016 ответ | сообщение
Паш, отвечу в личку.
pavel71 - 20:33 17/03/2016 ответ | сообщение
в общем --что ? постараюсь эту ситуацию на тормозах спустить с горочки ))) надо добиться улучшния здоровья , и устроиться на работу . тогда --всё ! я получу возможность сам решать свою судьбу и смогу изменить жизнь . выйду на оперативный простор и из клетки , в которой оказался . главное --здоровье ! человек больной связан кандалами и Богу очень легко управлять таким человеком . здоровый человек имеет все права и возможности для реализации себя ! он ---хозяин своей судьбы ! ему легко найти счастье и за него бороться . счас , Инна имею трудности с передвижением . здоровье не очень . влюбиться --это счас для меня анекдот . сначала надо остаться в живых , хотя бы , получить права ----вольную и тогда уже влюбляться , если это всё получиться . постараюсь выскользнуть из этих проблем и обстояния , вырваться , выбраться , выпутаться ,
pavel71 - 12:45 17/03/2016 ответ | сообщение
привет , Инна ! Бог справедлив . я точно же и не знаю --от кого у меня проблемы , может от меня . просто всё очень всё неудачно складывается всю жизнь . нужен позитивный результат . его совсем нет . много лет уже у меня проблемы и если это цена за внутренние изменения , преображение и искупление грехов --тогда не нужно . мне жить нужно . сложилась уже ситуация тупика . и уже нужно как--то жизнь настроить , а не грехи искупать . если Бог это делает , но может и я не правильно себя веду . я точно не знаю . в общем , Бога прошу только об одном --пожалей меня , психиуса ! просто помоги наладить обыкновенную жизнь , а не горестную .
WWWika - 12:37 17/03/2016 ответ | сообщение
очень полезная статья!
asdfghjkl123 - 11:23 17/03/2016 ответ | сообщение
Ещё, очень много скорбей, которые мы придумываем себе сами) А в реальности, их не существует. это наши выдумки.
asdfghjkl123 - 11:20 17/03/2016 ответ | сообщение
Паш, привет, если ошибаюсь, поправь меня. Ты хочешь чтобы всё было хорошо, но без Бога, ты Его боишься, тебе кажется, что Он несправедлив с тобой, и хочешь забыть об этом? Хочешь обойти Его стороной, чтобы наладить свою жизнь и здоровье? Я правильно тебя поняла? Меня смутила твоя фраза: "грехи не нужно лечить мои". Если людям, то не нужно, прав, если Богу, то почему нет? Паш, влюбись:) Очень тебя прошу:)
Что застревать в скорбях не нужно, тоже прав, их надо быстро прорабатывать, и идти дальше, нисколько не сомневаясь в милосердии Божием!
Ну а Феофан Затворник-без комментариев!
Всем привет!
Паша:)
Не знаю, правильно ли я тебя поняла, если не очень) сорри))
radostilliara - 10:47 17/03/2016 ответ | сообщение
спасибо
olya1982o - 09:15 17/03/2016 ответ | сообщение
Слава Богу,что Он посылает нам скорби за "анулирование" наших грехов.А то просим благодати и Господь ее пошлет,а взамен просит потерпеть "горести-печалести" ,чтобы сердце наше очистилось для принятия блага.
pavel71 - 01:26 17/03/2016 ответ | сообщение
горести это хорошо , но и выйти из них нужно . мне нужно нужно жизнь настроить как -то . грехи не нужно лечить мои , нужно помочь восстановиться . терплю все свои горести только в надежде на реализацию своей жизни . нет реализации ---ни чего не нужно . плохое не хочу , хочу уже хорошее , просто нормальное
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму