Помощь  -  Правила  -  Контакты

Поиск:
Расширенный поиск
 
  Мои статьи   Настройки статей   Обзор Статей  
Категория: Все Статьи

В Петербурге проводится эксгумация останков Николая II

 


Эксгумация останков Николая II и членов его семьи проводилась в среду в Петропавловском соборе Петербурга.

 

В изъятии проб участвуют, в частности, представители Русской церкви, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, присутствующий на эксгумации.

 

"Сейчас произошла эксгумация ранее захороненных останков, найденных в Екатеринбурге, и из них берутся пробы в присутствии представителей Церкви. Это делается в рамках следственных действий, в присутствии представителей Следственного комитета, оформляются соответствующие документы", - заявил собеседник агентства.

 

К настоящему времени изъяты пробы из т.н. скелета №4, который предположительно может быть скелетом Николая II, а также из одежды его деда - императора Александра II, в которой тот был в момент убийства.

 

По словам священника, на изъятии присутствуют также управделами патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Кронштадтский Назарий, благочинный Сретенского монастыря Москвы иеромонах Иоанн (Лудищев).

 

Ранее в среду стало известно, что Следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов семьи Николая II, а также их свиты. Такое решение принято для проведения дополнительных исследований и следственных действий.

 

Отец Всеволод является членом межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков Алексея и Марии - детей Николая II. Как сообщалось, эта группа предложила правительству захоронить останки Алексея и Марии 18 октября в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. На заседании были представлены заключения, подтверждающие подлинность останков.

 

"Эксперты подчеркнули, что в случае необходимости разрешения тех или иных исторических вопросов возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков императора Николая II и анализ образцов наиболее ближайших родственников, в том числе скончавшихся", - говорилось в сообщении.

Просмотры: 631 просмотров    Пожаловаться на эту статью
Комментарии (4)  [ просмотреть все комментарии ]
kasakseniya - 20:47 27/09/2015 ответ | сообщение
Ох, Павлик, Павлик...
pavel71 - 11:36 27/09/2015 ответ | сообщение
если это Царь --надо куда --то в почётное место и мемориал организовать очень торжественнный
kasakseniya - 23:11 26/09/2015 ответ | сообщение
В зависимости от результатов и решат куда...
pavel71 - 22:20 26/09/2015 ответ | сообщение
и где похоронят ?
Требуется материальная помощь
овдовевшей матушке и 6 детям.

 Помощь Свято-Троицкому храму